Консультация дерматолога /

Чешется ягодица — вопрос №1613456

Здравствуйте! Человек ведет сидячий образ жизни, на ягодице вот такое пятно (фото прилагаю). Уже месяца три. Если не мазать Пимафукортом, постепенно обрастает как бы корочками, а потом они сходят и появляется влажная ранка. С Пимафукоротом просто временами очень чешется, но не болит. Флуконазол пили, не помогло. К врачу попасть сложно. Что это может быть и что делать? Cicaplast Baume B5 бессилен

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После осмотра непременно дам рекомендации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снимка нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите использование мази тетрадерм два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, пробовали до Пимафукорта, не помогло. Что это может быть за пятно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено развитие эпидермофитии на фоне раздраженного дерматита.
Клиент
Сергей Леонидович, снова Тетрадерм подключать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите использование мази тетрадерм
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на участок дистрофии.
Такое бывает если мазать гормональные средства очень продолжительно.
Либо это дерматит контактный, если отрывать постоянно корочки.

В любом случае нужно убрать либо одно либо другое.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, так чем лечить-то сейчас? Один Пимафукорт уже недели две применяется и все
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Увлажнение и убрать давление на эту часть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Надо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Надо исключить склеродермию
Если подтвердится, лечение в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Если не склеродермия, то что это и чем лечить? Просто мнение хочу узнать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибковая инфекция
24ч не мыть, не мазать
Слать соскоб и посев
Приложить
Лечение по результату
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
Паховая эпидермофития + атрофия кожи на фоне применения стероидов
Алгоритм действий такой:
- подтвердить диагноз на очном приеме лабораторным путем
Если подтвердится:
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживать изнутри
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Но валика по кругу пятна нет. Это тоже возможно при грибках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно валик есть, но тут была комбинированная терапия с гормонами - картина могла измениться. В любом случае нужен очный осмотр, не стандартный случай. Следует оценить плотность и изменение рельефа кожи и взять соскоб. Только перед анализом хотя бы неделю ничем не лечить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! По фото можно заподозрить экстрагенитальный атрофический лишай.
Хорошо себя зарекомендовала в лечении данного заболевания мазь Такропик 0.1% 2раза в день наносить на очаг длительно не менее 16 недель. Плюс увлажнение частое Эмолиум крем, или Дексерил или Липикар от Ля рош Посе.
Конечно, лучше вам попасть на очный прием к дерматологу.