Энкопрез у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 6 лет почти появилась такая проблема деликатная, он в последнее время не ходит по большому на унитаз, а всё остаётся в попе, это все постоянно моется и всё остаётся на трусиках, не понимаю из-за чего такое, прочитала сейчас что это энкопрез, что делать, подскажите пожалуйста. Была стрептодермия недавно, лечились антибиотиками

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день. А как происходит в принципе дефекация? Есть запор? Были ли ранее проблемы со стулом? Как давно было лечение антибиотиками?

Ольга Александровна, раньше тоже было, потом само собой наладилось и вот опять после того как переболели стрептодермией

В вашем случае, если стул все-таки остается недостаточно мягким или недостаточно частым (реже 1 раза в день), то нужно использовать слабительное - дюфалак или форлакс. Когда уже не будет необходимости в слабительных, и стул будет ежедневно, достаточно мягким, не вызывающим у ребенка негативных ассоциаций, тогда уже можно потихоньку снижать дозу- одновременно увеличивая в рационе клетчатку, воду, кисломолочные продукты, которые будут стимулировать самостоятельную регулярную дефекацию. Но это не быстро.

Принятый ответ

Ребенок задерживает стул потому что ему больно идти в туалет, отчего и возникает запор. Нужно начать пить Дюфалак в возрастной дозировке для размягчения стула, ребенку давать много воды и содержащих клетчатку продуктов. Ну и уговорить его сходить в туалет по большому. По другому никак.

Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста, я прочитала про форлакс? Что лучше форлакс или дюфалак?

Дюфалак лучше

Принятый ответ

Добрый день.Можно дюфалак, можно экспортал.Главное чтобы ребенок перестал бояться боли перед дефекацией.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
У ребенка Функциональный запор, очень частое явление в таком возрасте.
Рекомендую Вам начать прием препарата Форлакс для коррекции стула, это самый лучший препарат. От Дюфалака может быть избыточное газообразование и на этом фоне боли в животе.
Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 150 мл воды. Как только стул наладится перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 1 месяц. Препарат хороший, не вызывает привыкания.