Консультация хирурга /

Ожог Выпуклой частью плойки. 4 дня назад — вопрос №3149223

Лечу пантенолом и хлорагекседином села на плойку кожей на попе . Прикладываю первые фото и сейчас. подскажите это затянется? Будет шрам? Ощущение будто продавило в какой то части. будет шрам или что то? и как долго? и как исправить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзилит

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Наиболее вероятно шрам останется. Как все заживет, можно использовать крем Имофераза дважды в день не менее трех месяцев для уменьшения выраженности рубца
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, блин а рубец может не остаться? и если что как с ним бороться очень не хочу его(
Клиент
Елизавета Александровна, Нормотрофический?
Хирург
Образование рубцов это особенность организма, спрогнозировать каким он будет нельзя
Хирург
Добрый вечер , вероятнее всего останется рубец,но рана заживет при правильной обработки. Ожог второй степени( в вашем случае) преимущественно можно обрабатывать водным раствором хлоргексилина, сверху бранолинд сетчатую повязку , мазь офломелид сверху Асептическую повязку так ежедневно. Ревакцинация адс + псс , если не было ревакцинации в теч. 5 лет . С целью обезболивания можно принимать кетанов по 1 при боли ( но не более 3 в день ) пока принимаете кетанов пить омез 20мг 2 раза в день для защиты желудка .Будьте здоровы !
Клиент
Борис Сергеевич, Нормотрофический?или хуже?
Клиент
Борис Сергеевич, когда нибудь заживет?
Хирург
Какого характера рубец зависит от индивидуальных особенностей , в среднем заживление ожога 2 степени происходит за 10 - 15 дней .
Клиент
Борис Сергеевич, а может не остаться?
Хирург
Чаще после таких по площади ожогов , к сожалению остаются.
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени. В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобных ситуацииях рекомендуется:
- обрабатывать рану хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
После того как раны заживут и отпадут корочки, можно будет использовать специальные средства для скорейшего рассасывания рубцовой ткани : крем Имофераза, гели Дерматикс или Контратубекс 2 раза в день местно тонким слоем не менее 2 месяцев.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, думаете будет рубец? СИЛЬНЫЙ? очень пекреживаю? может быть такое что рубца не будет? и крема помогут рассасать? вроде не сильно глубоко да?
Хирург
Здравствуйте!
В целом, страшного ничего нет.
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Если не было прививки 💉 от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Показана экстренная профилактика столбняка в течение 21 дня с момента травмы, если ранее в течение 5 лет не получали прививок.
Рекомендуется обрабатывать водным хлоргексидином, накладывать повязки мазью левомеколь. Ожоговая рана будет заживать, эпителизироваться под тонким струпом.
Вероятнее всего останется небольшой рубец, и может вовсе не быть рубца (зависит от регенераторных функций организма).
После полного заживления ожоговой раны рекомендуется начать противорубцовую терапию, например гель имифераза 2 раза в день тонким слоем наносить.