Черная плесень на одежде

20 дней назад стирала бельё. На брюках заметила что-то черное, но не придала этому особого значения, подумала, что земля. Постирала с остальным бельем под обычной температурой с порошком. Сейчас узнала о таком явлении как черная плесень. Теперь уверена, что это была она. На брюках остались небольшие пятнышки. Вычитала, что черная плесень может поселяться в дыхательные пути человека, постепенно приводя к смерти. Скажите, 1) каков инкубационный период мукорцитоза или иных опасных для человека заболеваний, связанных с черной плесенью? 2) я уже который день чувствую упадок сил, это симптом? 3) что мне делать с брюками и остальным бельём? , ведь в них уже могли поселиться споры черной плесени. 4) есть ли какие-то способы узнать, есть ли черная плесень в организме? У меня у самой очень низкий вес и инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Черная плесень инфицирует организм человека при длительном контакте. В вашей ситуации риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю за ответ! а её споры не могли остаться на брюках и остальном белье?

Споры не остались на одежде. Белье выстирано и прополощено. Никакого риска нет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
1. Плесень опасна для людей с выраженным снижением иммунитета, для здоровых не опасна. Та же чёрная плесень (аспергиллы) есть повсюду вокруг нас, но заболевают только люди с глубокими иммунодефицитами.
2. Нет.
3. Ничего не делать, носить дальше.
4. При наличии характерных симптомов проводят рентгенологическое исследование лёгких, посев мокроты на аспергиллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, доброй ночи! Благодарю за развернутый ответ! Получается, на одежде не остались споры этой плесени?

Нет, стирки достаточно. Да и не факт, что это вообще плесень: если одежда у Вас относительно новая, Вы её регулярно стираете, хорошо высушиваете, то вряд ли плесень могла там вырасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, это странно, эти брюки долгое время просто лежали в стирке, довольно темное место, и потом, я тогда их достала и увидела что-то черное на них. Надеюсь, действительно стирки было достаточно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, ой, ещё вопрос: если с момента потенциального контакта с черной плесенью прошло 20 дней и я не чувствую каких-либо симптомов заболеваний- можно быть спокойной? Или эти заболевания могут протекать бессимптомно?

Нет, бессимптомно аспергиллёз не протекает.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) инкубационный период не установлен, так как споры могут дорогое время просто сидеть в организме
Для людей с обычным иммунитетом, это как правило не опасно
2) вряд ли
3) носить дальше, грибы постоянно есть вокруг нас
4) в этом нет необходимости, если нет жлоб