Консультация педиатра /

Черная плесень в квартире с ребенком — вопрос №2688450

Добрый день! Живем в съемной квартире 33 кв. с ребенком 1 год. В ванной комнате на плитке возле душа периодически появляется плесень на швах, я её удаляю, но она появляется снова. А сегодня заметила плесень на обоях за техникой на кухне площадью ~30 сантиметров кв., уже переходит на кафель на пол. В выходные муж постарается её убрать. Боюсь за здоровье ребенка. Проветриваю я часто, но в квартире все равно часто влажно. В спальне очагов нет. За год ребенок заболел только сейчас, аллергии пока не наблюдала. Через пол года съезжаем в свою квартиру. Серьезные ли последствия с такими очагами за пол года для ребенка? Или лучше искать другую квартиру?

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день! Данный вид грибковой инфекции достаточно агрессивный и зачастую может вызвать аллергию (кашель, насморк, затрудненное дыхание), частые ОРВИ.
В вашем случае, пока все хорошо, если есть возможность, не дожидаясь переезда в новую квартиру, сменить место жительства, то лучше это сделать, если обстоятельства не позволяют, то наблюдаем пока за самочувствием малыша и стараемся минимизировать контакты в этих помещениях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Черная плесень может быть провоцирующим фактором к развитию аллергических заболеваний. Попросите мужа , чтобы по возможности убрал её, но долго жить в таком помещении не рекомендуется. Для ребенка это не хорошо.
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Обычно черная плесень вредит годами, не у всех есть симптомы. Кто то живет не замечая а кто то закашливается уже через год. Обращать внимание; слезотечение , зуд, кашель, без инфекционной причины , насморк, тошнота, рвота. Посмотрите эффективные методы борьбы, удалите ее и все будет хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Если есть возможность то рекомендую с маленьким малышом снять другую квартиру.

Так как сейчас может не проявляется ничего в здоровье ребёнка, но будут последствия потом.

Плесень растёт если в помещении сыро, влажно, что может провоцировать у детей.
Следующие заболевания:
Аллергические проявления
патологии верхних дыхательных путей: пневмонии, бронхиальную астму и другие варианты болезни.
Сыпь на коже.
Расстройство желудка.
И другие заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста если в добавок к уборке купим УФ лампу очиститель воздуха, это улучшит ситуацию? Пока не съедем в течение пары месяцев
Педиатр
Поняла, Вас.
Значит надо всю квартиру осмотреть, хорошо все промыть.
Очаг к сожалению не убрать, поэтому да, возможно УФ лампа поможет в дезинфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
Плесень опасна , риск развития аллергичкской реакции организма выше .
Лучше пересмотреть варианты другого места жительства.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Черная плесень может быть опасна. Лучше найти другое место жительства или нанять специальные службы и провести мероприятия по избавлению от плесени.