Плесень в увлажнителе

Здравствуйте! Включала на ночь увлажнитель воздуха, утром проснулась с ломотой в суставах, болью в мышцах, температурой 37.4 (сейчас уже 37.9), болит голова, дискомфорт при глубоком вдохе, кашля нет, но как-будто чуть мокроты было. Дело в том, что перед этим отмывала увлажнитель от плесени, она была черная, просто водой и хорошо посушила, видимых следов не осталось, но теперь очень переживаю, что надышались за целую ночь. Глупо, но не знала о таком её колоссальном вреде, никогда не сталкивалась. Спим вместе с ребенком годовалым, очень переживаю, что навредила ему, хотя у него температуры нет пока. 1. Могут ли мои симптомы быть вызваны отравлением плесенью из увлажнителя? 2. Через какое время отравление (если оно есть) может проявиться у ребёнка? 3. Возможно, подхватила орви? Проходили медосмотр, находились по поликлинике. Чем тогда лечить? Кормлю грудью.

Субклинический гипотиреоз
32 года

Зинаида, здравствуйте!

В теории , от плесени симптомы возможны , они обычно возникают через 4-8 часов после контакта. Характерны озноб, температура, ломота в теле, головная боль. Увлажнители разбивают воду и все, что в ней плавает, включая споры плесени, превращается в пыль. которая попадает в легкие

Обычно ВСЕ СИМПТОМЫ полностью проходят сами, как только исключить контакт с увлажнителем

Если ребенок проснулся бодрым, ест, играет и у него нет температуры сейчас, то реакция маловероятна. У детей дыхательные пути уже, поэтому их реакция обычно заметна сразу

Но с большей вероятностью все же сейчас можно предположить вирусную инфекцию

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном 3 раза в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Продолжая кормить грудью , мама дает малышу самую лучшую защиту . С ним он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме

Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед кормлением , перед сменой подгузника.

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Настораживает отсутствие простудных симптомов: нет кашля, насморка, боли в горле, только температура, ломота, головная боль и тошнота. Так может начинаться Орви?

Как раз именно так вирусная инфекция и начинается и уже в дальнейшем могут появиться все симптомы, а могут и не появиться

Не были в контакте с больными вирусными инфекциями?

Юлия Валерьевна, прямо очевидного контакта не было, но ходили несколько дней в поликлинику, да и у мужа на работе все болеют. Переживаю ещё, что прививку только вчера КПК поставили сыну, а тут вирус дома

Юлия Валерьевна, ещё вопрос про увлажнитель: его лучше вообще выбросить и приобрести новый? Сейчас бы как раз влажный воздух не помешал для борьбы с вирусом

К сожалению, сейчас очень активный вирусный сезон

Не переживайте, сыну сейчас можно увлажнять носик , вам - тоже промывать нос обязательно, так как через нос, через слизистые вирус внедряется

На будущее можно присмотреть не к увлажнителю, а мойке воздуха. Стоит дороже, но она улучшает качество воздуха , снижает концентрацию пыли и аллергенов, но также требует хорошего ухода

Принятый ответ

Старый увлажнитель лучше не использовать

Споры могли пронинуть глубоко в механизм или в микропоры пластика.

Мойка воздухаработает по принципу холодного естественного испарения. Вентилятор гонит воздух через мокрые диски или фильтр. Вода испаряется , а все примеси слишком тяжелые, чтобы испариться, поэтому они остаются в поддоне с водой

Мойка воздуха не может распылить плесень или белый налет от воды по комнате. Даже если воду вовремя не поменять и она зацветет, в воздух это не попадет в таком опасном объеме, как при увлажнителе . Это самый безопасный вариант для аллергиков и маленьких детей

Сейчас можно развесить мокрые махровые полотенца на горячие батареи. Менять их по мере высыхания

Поставить сушилку с постиранным бельем в комнату, где спите

Но важно, что какой бы тип ни купили, воду нужно менять раз в сутки, а раз в неделю промывать бак с мыльным раствором

Юлия Валерьевна, спасибо за быстрые и подробные ответы! С наступающими Вас праздниками!

Здравствуйте. Ваши симптомы в подобном случае могут быть как следствием кратковременного контакта с плесенью, так и началом вирусной инфекции. Обычно однократное вдыхание плесени при условии, что видимых спор не осталось, вызывает лишь лёгкое раздражение дыхательных путей, серьёзного отравления маловероятно.
У ребёнка симптомы возможны в течение нескольких часов или дней при высокой чувствительности, но при отсутствии температуры и жалоб страшного нияего пока нет.
Возможен вариант ОРВИ, особенно после посещения поликлиники. Лечение в период грудного вскармливания симптоматическое, покой, обильное питьё, контроль температуры, при необходимости лёгкие жаропонижающие разрешенный парацетамол, безопасные для кормящей матери.

Алена Игоревна, спасибо за ответ! Настораживает отсутствие простудных симптомов: нет кашля, насморка, боли в горле, только температура, ломота, головная боль и тошнота. Так может начинаться Орви?

да, ОРВИ может начинаться нетипично с температуры, головной боли, ломоты и слабости без насморка, кашля или боли в горле. Такие симптомы иногда появляются в первые часы болезни, а остальные проявления кашель, насморк, боль в горлемогут появиться позже.

Алена Игоревна, ещё вопрос про увлажнитель: его лучше вообще выбросить и приобрести новый? Сейчас бы как раз влажный воздух не помешал для борьбы с вирусом

Принятый ответ

Да, в вашей ситуации оптимально старый увлажнитель не использовать. Если в нём уже была плесень или сомнения в его чистоте, даже после мытья остаётся риск сохранения спор внутри резервуара и фильтров, а при работе они могут снова попадать в воздух. Это нежелательно, особенно при симптомах ОРВИ и наличии грудного ребёнка.
Для увлажнения воздуха сейчас лучше приобрести новый увлажнитель (предпочтительно ультразвуковой без сменных фильтров) либо временно использовать альтернативы: регулярное проветривание, влажную уборку, развешивание влажных полотенец. Влажный, но чистый воздух действительно облегчает дыхание и состояние слизистых при вирусной инфекции, однако только при отсутствии источника плесени.

Алена Игоревна, спасибо за быстрые и подробные ответы! С наступающими Вас праздниками!