Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1613547

Добрый день. Дочке 1 год и 4 месяца. В год сдавали кровь, всё было в норме, кроме низкого гемоглобина-99. Педиатр выписал нам на 3 месяца фолиевую кислоту по 0.5таблетки раз в день.Вчера мы снова сдали кровь, и гемоглобин показал уже 81. Какая может быть причина такого низкого гемоглобина? У дочки 10 дней был жидкий стул, прям водой. Пили Бак-сет бэби, Полисорб, Энтеросгель. Вот второй день дочка ходит в туалет не жидко, а кашей. В туалет она всегда до этого ходила по 4-5 раз в день. Тоже кашей. Сформированного стула у нее нет. Может ли быть причина пониженного гемоглобина с проблемой в кишечнике?Еще по крови понижены лейкоциты и эритроциты. Могут ли они быть низкими после жидкого стула? Общий анализ крови и капрограмму прикрепила. Ответьте, пожалуйста, в чём причина низких показателей в крови и что скажете про копрограмму.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, мясо ребёнок кушает? Препараты железа не назначали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мясо кушеакт, но больше каши и смесь любит. Мясо обычно пожует и выплевывает. Никаких препаратов не пили кроме фолиевая кислота

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить , то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы.
А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания.
Рекомендую к приёму Тотема.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста нашу копрограмму. Там есть графа пища не переваривается и какие то грибы. Может какая то инфекция сидит. Кишечная. И ее нужно лечить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дрожжеподобные грибы - небольшое количество- вариант нормы. Это грибы рода кандида, она растёт на сахаре, поэтому добавочный сахар и простые углеводы желательно из меню убрать, чтобы не нарушалась микробиота кишечника. По анализу стул сформированный. Признаки возрастной ферментной незрелости, для детей вариант нормы. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест.
Клиент
Михаил Николаевич, у нее нет сформированного стула. Он всегда у нее кашей. И ходит она по 4- 5 раз в день. Это разве норма
Клиент
Михаил Николаевич, сладкое она очень любит. Какие анализы ещё посоветуете сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрите результат копрограммы, строка "форма" результат "оформленная" комментарий: "дети: допускается неоформленный".
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ограничить сладкое. От этого послабление стула и изменение микрофлоры, сладкое любит дрожжеподобный грибок кандида.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо. А Тотема поднимет гемоглобин? Или искать причину низкого гемоглобина?
Клиент
Михаил Николаевич, у нас сейчас пришла кровь на сахар. Она у нас 2.9. Понижен сахар? А сладкое любим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На сахар выходит инсулин и уводит сахар в клетки. На каждый продукт, содержащий сахар и простые углеводы опять и опять выходит инсулин. Если слишком часто он выходит много раз в день, этот механизм может поломаться. Сахар добавочный и простые углеводы категорически рекомендую ограничить. Рекомендую сдать анализ крови на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тотема - да, это препарат железа. Но для полноценного подъёма гемоглобина, и белка его депонирующего - ферритина нужен животный белок, это продукты животного происхождения: мясо, рыба, яйца, печень. А также гречка, вишня, гранат, листовая зелень.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня ходили очно на приём к педиатру. Она нам выписала от грибка в копрограмме Дифлюкан. Как думаете, можно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, сначала вопросы, как кушает ребёнок? Мясо?
Постоянно стул был несформированным? А последние десять дней стал совсем жидким?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, стул у неё всегда кашей, не сформирован, и по 4- 5 раз в день. А последние 10 дней был водой. Сейчас второй день опять кашей
Педиатр, Врач УЗД
По анализу, ОАК - снижены все показатели Красной крови, надо будет давать не только фолиевую кислоту, но и препарат железа в таком случае обязательно, и конечно корректировать питание, это такой возраст именно подвержены дети анемии, важно употреблять мясные продукты ( особенно красное мясо) , а так же выяснять причину почему до сих пор не сформировался стул
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, я прикрепила копрограмму, что вы по ней скажете? Кушает она всё, только вот мясо пережёвывает и выплевывает. Может ли это быть у нас какая то кишечная инфекция, из за которой понижены показатели в крови
Педиатр, Врач УЗД
По копрограмме абсолютная норма, врядли это кишечная инфекция так длительно протекает, возможно сейчас и была, при остром периоде, лечить инфекцию или искать её в данном случае нет обоснования,
Надо давать мясные пюре , смешивать с кашами и овощами, если так не ест, есть такой момент при анемии дети не хотят мясо кушать, ( как замкнутый круг) , поэтому лечим уже препаратами,
Вес, рост на данный момент? Набирала в весе хорошо с рождения?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, набирала в весе хорошо. Месяц назад была 12500, рост 89
Педиатр, Врач УЗД
Отлично, из чего мы делаем вывод, что кишечник усваивает продукты и можем исключать все патологии связанные с нарушением всасывания, конечно есть изолированные нарушения, когда может именно железо не усваиваться, но это крайне редкие случаи, и чаще проблема алиментарном пути, ( то есть недостаточное поступление веществ,) ,
Мальтофер в дозе 2кап на кг в сутки - 2 месяца, переслать а
ОАК, если гемоглобин будет в пределах нормы то ещё месяц, если нет, даём пока гемоглобин не достигнет нормы и ещё месяц,
Фолиевую кислоту продолжить, витамин С - аскорбинку даем тоже обязательно каждый день, детская форма, также вит Д по 2 капли, это всё способствует лучшему усвоению железа
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, витамин д пьем, детримакс бэби по 5 капель каждый день. Там в капле содержится 200 а не 500. Можно ли Мультифер заменить на тотему? Как помочь ребёнку наладить сформированный стул а не кашей. И 5 раз в день это тоже много она ходит.
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у нас сахар сейчас пришёл. 2.9 это мало?
Педиатр, Врач УЗД
Ничего страшного, у детей такое бывает, что глюкоза чуть ниже нормы

Можно заменить на тотему , для формирования стула именно оформленного самую большую роль играет клетчатка, это овощи, фрукты и злаки, и налаженная работа ферментативной системы,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, опасного в анализах нет? Госпитализация нам не требуется если красная кровь вся понижена. И гемоглобин тоже
Педиатр, Врач УЗД
Нет, это не показания для госпитализации, лечится амбулаторно, длительно,
Поэтому нет смысла,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ваши ответы
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, можно ещё вопрос. Дочка у меня днём активная, весёлая. Играет. А вот спит плохо. Всегда просыпается. Садится и плачет. Может это быть от низкого гемоглобина?
Педиатр, Врач УЗД
Нет врядли, хотя если капаться глубже во всех процессах то может влиять, так как снижение гемоглобина -> снижение доставки кислорода к тканям, в том числе и к нервной, ( гипоксия ткани) , всегда нарушение процессов, но всегда всё индивидуально,
А так чаще это начала процесса прорезывания зубов, скачки роста и т д