Консультация гематолога /

Длительный лимфоцитоз — вопрос №2324272

Добрый день. На протяжении 2 лет Беспокоят боли в правом боку на уровне пупка, никак не связаны с едой. Как будто что то давит или мешает. Периодически кишечное расстройство. Все возможное лечение и обследование пройдено у невролога, гастроэнтеролога, инфекционист патологий не видит. Выявлены только увеличенные брызжеечные лимфоузлы по ходу верхних брызжеечны сосудов справа 13 мм. На протяжении 2 лет их размер не изменяется. А также длительный лимфоцитоз, на протяжении примерно года точно
Гематокрит 43.0
Гемоглобин 14.7
Эритроциты 5.09
MCV (ср. объем 84.5
эритр.)
RDW (шир. 12.6
распред. эритр)
MCH (ср. содер. 28.9
Hb в эр.)
МСHС (ср. конц. 34.2
Hb в эр.)
Тромбоциты 253
Лейкоциты 9.72
Нейтрофилы 44.4* (общ.число),%
Лимфоциты, % 40.2*
Моноциты, % 11.7*
Эозинофилы, % 3
Базофилы, % 0.7
Нейтрофилы, 4.31абс.
Лимфоциты, абс. 3.91* Моноциты, абс. 1.14*
Эозинофилы, 0.29 абс.
Базофилы, абс. 0.07
СОЭ 5
Биохимия в норме. Возможны гематологические проблемы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Лимфоцитоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Никаких проблем с кровью нет, лимфоцитоз менее 5 тыс клинически не значим и не требует дообследования. Дополнительно можно сдать кровь на антитела к лямблиям, кал на антиген к хеликобактер. Последить как влияют на боль диета, спазмолитики, желчегонные.
Биохимия и остальные анализы в норме, придраться не к чему.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня абсолютный лимфоцитоз 3,91 а опасения должен вызывать 5 или 5000?

Гематолог, Терапевт
5 тыс, а у вас ниже, все спокойно по крови.
Клиент
Диета, спазмолитики, желчегонные ничего не меняют. Антиген хеликобактера отрицательный. Болит как будто что то в самой брюшной стенке, как будто что то в постоянном напряжении, тянет, давит. Могут ли это быть лимфоузлы и из за чего они увеличены?
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы даже значительно увеличенные обычно боли не дают, так как это мягко-эластичные органы. Только если конгломерат размером с детский кулак может дать дискомфорт и то не всегда. Поэтому с болью надо разбираться. Узлы небольшим увеличением чаще регреуют на местные воспаления, перенесенные инфекции ( бактерии, вирусы, паразитозы).
Клиент
Анастасия Сергеевна, было и кт и мрт исследования. Кроме многочиленных лимфоузлов справа до 13 мм без слияния в конгломераты больше ничего не находят. В заключении МРТ мезентериальный панникулит, в КТ - абдоминальная лимфоденопатия. Может есть смысл обследоваться на какие нибудь вирусы? Гепатиты, ВИЧ инфекционистом исключены
Гематолог, Терапевт
Иммуногенный вирусы- Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6, парвовирус, соvid-19.
Клиент
Анастасия Сергеевна, они могут вызвать длительное увеличение брызжеечных лимфоузлов? Какие анализы на них сдавать? Там очень много всего по ЭБ, ЦМВ.
Гематолог, Терапевт
Чаще всего эти вирусы протекают с увеличением периферических лимфоузлов. Если периферические у вас в норме, то изолированная внутрибрюшная лимфаденопатия чаще связана с местными воспалениями. Если боли интенсивные и протекают с симптомами интоксикации, то необходим осмотр хирурга.
Гематолог, Терапевт
По вирусам сдаются антитела М и G
Клиент
Спасибо большое. Направили на консультацию к гематологу. Очередь на месяц вперёд. Нужно ли вообще у него что искать?
Гематолог, Терапевт
Гематолог- специальность терапевтическая, если есть у врачей план выполнять биопсию узлов, то это через хирурга или онколога.
Пока показаний не вижу для таких обследований. Но приоритетные мнения - врачей которые вас видят очно.