Пункция на нейросифилис

Здравствуйте. Мужчина 24г 2 года назад перенесен нейросифилис. Сдавал анализы раз в три месяца. Были в норме. Перерыв в полтора года. Сегодня получил анализы по 5 показателям. Врач говорит, что все хорошо. Но настаивает, чтобы пересдать через 2 месяца. И обязательно делать пункцию. На повторе анализов обьясняет, что был большой перерыв и нужно смотреть в динамике. А пункцию нужно делать говорит раз в три года от того, как пролечился. Потому что анализы могут быть хорошие, а сифилис может быть в спинном мозге. Очень переживаем. Пункцию перенес очень оченбь тяжело. Неужели такое возможно, что сифилис еще есть. Хоть и анализы в порядке.

24 года

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! После перенесённого нейросифилиса — контрольные пункции проводятся каждые 6 мес до санации ликвора, затем через 1 год и в дальнейшем каждые 3 года. Это клинические рекомендации. Вам все правильно объяснили.
Тяжелые формы сифилиса могут развиваться спустя много лет после первоначального его лечения, вплоть до 35—37 лет. Это объясняется способностью бледной трепонемы длительно существовать в организме человека в виде форм выживания, а потом переходить в активные формы.
Поэтому чтобы не пропустить активации инфекции,, пренебрегать этой процедурой не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, я правильно понимаю, что при хороших анализах в ликворе может быть мифилис и человек не чувствует?

Принятый ответ

Здравствуйте, после проведенного лечения по поводу нейросифилиса необходимо наблюдение в течение 5 лет с обязательным исследованием спинномозговой жидкости 1 раз в 6-12 месяцев. Стойкая нормализация состава спинномозговой жидкости (2 нормальных результата с периодичностью исследования 1 раз в год) является показанием к завершению клинико-серологического контроля(наблюдения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Николаевна, скажите пожалуйста а когда можно заниматься зачатием детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Николаевна, пока не будет проверки ликвора пару раз нельзя?

Как только результаты анализов, в том числе ликвора, будут в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Пункцию перебрать для контроля стоит
Обычно это делают раз в 6-12 мес
Важно знать какой анализ ликвора после лечения

Принятый ответ

Виктория, Вам всё правильно назначили.
Это необходимая диагностическая процедура . Планировать детей можно после снятия с учета

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Сергеевич, это пять лет ждать?
Какой кошмар как долго

Всё определяется индивидуально, исходя из данным осмотра и лабораторных исследований

Принятый ответ

Здравствуйте

правильно назанчили.