Спазмы в животе
Добрый день. Беспокоит вздутие ,спазмы в районе кишечника, началось все месяц назад. Пропила дюспаталин, пепсан,энтерол ,креон. Вроде все нормализавалось. И через пару дней поновой. Сейчас Беспокоит спазмы, где-то через 30 минут после еды спазмы в районе паха ,очень сильные, в районе кишечника. Может все пройти,а может закончится жидким стулом. Питаюсь правильно, от того какую съела еду спазмы не зависят (будь то овсянка на воде или допустим, сырники,лапша),единственное на ,что точно реагирую, это сдобная выпечка. Во вложении обследования. Единственное не понятно почему по гастроскопии выставлен такой диагноз, ошибся что ли врач. При обследовании сказал,что все хорошо и просто дуоденит. Что в и итоге со мной? Что делать? Колоноскопию делала год назад, все хорошо.
Здравствуйте, Лидия по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Но учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить патологию со стороны кишечника:
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Режим питания соблюдайте.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр
Анна, спасибо за ответ. Меня так же беспокоит отрыжка воздухом. Не зависит от еды. Утром встаю и отрыжка, хотя ничего не ела. Вздуте от еды не зависит. Питаюсь уже длительно без бобовых ,капусты и т.д. так же не ем острое, жирное,жареное. Я правильно понимаю, что это не панкреатит?
Что делать, если сейчас не могу сдать анализы?
1 месяц пила дюспаталин, тримедат это не тоже самое?
Это может быть синдром избыточного бактериального роста, нужно дообследоваться и провести лечение
Анна, если нет финансовой возможности до обследования?
Если лечение начнёте, то курсы лечения нужно повторять, так как сибр часто рецидивировать может.
Хотя бы дыхательный водородный тест с лактулозой нужно пройти
Анна, от чего возникает сибр?
От нарушения работы желудка и желчного пузыря
Анна, так по анализам и обследованиям вроде все хорошо
Анна, нет нарушения работы
Принятый ответ
Со стороны желудка у вас есть изменения и это может привести к развитию синдрома
Здравствуйте! По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет совершенно, с чем можно было бы связать ваши жалобы! Анализы идеальные.
В плановом порядке рекомендую:.
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-кал на фекальный кальпротектин
-по возможности тест на сибр
-оценить переносимость молочных продуктов
С чем вообще связываете начало симптоматики?
Лечение в один месяц это не лечение;
Продолжить прием дюспаталина длительно не менее 8 недель, не считая то что вы его уже пропили месяц
Оставить пепсан по требованию
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Началось после того как понервничала. Такое бывает периодически, но так длительно первый раз. Обычно неделю и все проходит. Я тревожный человек. Началось все 4,5 года назад, когда переболела острым панкреатитом . В итоге очно врач ставит мне хр.панкреатит ,а я смотрю анализы и кт брюшной полости делала и там все нормально. И возникают сомнения, что есть хр. Панкреатит. А страх остаётся, что он есть.
Сейчас финансово нет возможности сдать эти анализы,они все не дешёвые.
Что мне делать в данный момент, если я не сдам анализы?
Татьяна Александровна, молочное я можно сказать и не ем,иногда творог и раз в неделю кофе с молоком. Реакции нет. Вообще вот так прям,что бы связать с едой ,только сложная выпечка, на неё вздутие прям сразу почти. Все остальное вообще не понятно.
Возможно вздутие носит функциональный характер , нет возможности обследоваться, продолжить лечение! Срок 1 месяц это не лечение, курс обычно длительный
Татьяна Александровна, какими препаратами пройти курс лечения?
Татьяна Александровна, вот вчера вечером начался жидкий стул,где-то через час после еды,скрутило живот,как при отравлении и жидкий стул. Утром встала ,боли слева от пупка ,отрыжка воздухом, хотя ещё ничего не ела и не пила. Сейчас дискомфорт в животе, сильной боли нет, но крутит
Дюспаталин+ пепсан. Возможно добавление фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели
Татьяна Александровна, этого достаточно? Альфа нормикс многие советуют. Так же пробиотики, есть в них смысл?
Татьяна Александровна, дюспаталин на какой период ?
Татьяна Александровна, и ещё мне не понятно, вот я пообедала и через полчаса скрутил живот и жидкий стул. Так быстро реагирует кишечник,ведь по идее пища ещё даже не попала в кишечник. Почему такая быстрая реакция?
Ускоренная моторика кишечника! Если это с утра , то это вполне нормальная реакция кишечника!
Альфанормикс только при дообследование!
Дюспаталин как писала выше не менее 8 недель. Из пробиотиков -фибраксин очень хороший
Татьяна Александровна, нет,это не только с утра. В обед вчера была тоже самое. Пообедала и через 30 минут жидкий стул со спазмами. Что с этим делать?
Татьяна Александровна, и все эти ситуации протекают с сильными спазмами в животе
Если на фоне данного курса будет сохраняться такая симптоматика, ситуация со спазмами не станет реже , придется заменить дюспаталин временно на тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели (там в составе не только спазмолитик но и прокинетик), затем перейти на дюспаталин вновь
Татьяна Александровна, а почему происходит ускоренная моторика кишечника?
Получается:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели, затем прием по требованию.
-фибраксин 1 пак 1 раз в день длительно
Татьяна Александровна, поняла ,спасибо. Пепсан пропила почти уже месяц, продолжаю ещё 2 недели?
Оставьте по требованию! Это безобидный препарат
Татьяна Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте