Высокая температура и сыпь во рту
Добрый день. Ребёнку 9 лет, учится в школе. В среду почувствовал себя плохо, в четверг поднялась высокая температура под 40, очень сложно сбивается. Вчера появилась такая сыпь в горле, а сегодня уже весь рот в ней и будто язвочки появляются. Местный педиатр сказала, что это ангина и назначила антибиотик Амоксициллин. Последний раз сбивали температуру вчера вечером, пока до сих пор нет, но весь рот болит. А ещё в доме есть дочка 9 месяцев, под утро плакала, похоже на спазмы в животе, самостоятельно покакала. Сейчас опять был стул жидкий со спазмами. Что это за зараза такая? Анализы сможем сдать только в понедельник, так как живём в селе. За пределы села не выезжали уже давно и никто из окружения тоже.
Здравствуйте !
По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что ребёнок переносит энтеровирусную инфекция, по описанию это герп. ангина, она вирусная, антибиотик не показан, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт.
По младшей, рекомендуется добавить пребиотик например бак-сет или энтерол, они крепят стул.
Фото сыпи прикрепила. Это может быть Коксаки?
Энтеровирус или Коксаки, это одно и тоже, лечение симптоматическое
Я посмотрела, это энтеровирус
Всё проходит самостоятельно? Стоит ли сильно волноваться?
Принятый ответ
Нет, это обычная вирусная инфекция, не более, страшного ни чего нет, не переживайте
Здравствуйте !
Скажите, пожалуйста, у ребенка нет высыпаний на ладошках и стопах?
Визуально по фото и описанию высыпания в зеве напоминают проявление герпангины (вирусные высыпания в зеве). Можно предположить течение энтеровирусной инфекции, на проявление гнойной ангины вероятно по фото не похоже.
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Описанная картина обычно характерна для энтеровирусной инфекции.
При ней бывают могут быть и кишечные проявления, и сыпь.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды.
В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли, мороженое.
Местно можно использовать антисептики - Тантум верде, например, также рассасывающиеся таблетки.
Антибиотики обычно не показаны, так как это вирусное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей- энтеровирусный везикулярный стоматит. Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Добрый день. По представленным фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Антибактериальная терапия в данном случае не требуется . Обильное питье ребенка, обработка и полоскание горла антисептиками, в случае длительной температуры и усиления высыпаний можно добавить препарат изопреназин в возрастной дозировке.
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.