Вторичный гипотериоз у ребенка

Здравствуйте! Крик души. Ребенку 2.9, вторичный гипотериоз (приобретен в ходе операции), вес 18 кг. Принимали эутирокс 25 мгк. Сдали анализы. Т4св 31.03.23 - 12,59 Т4св 29.09.23 - 10,5 Советовали поднять дозировку, другой эндокринолог говорит оставить как есть. Ребенок мучается запорами, хотя не ест ничего особенного. Овощи, фрукты всегда в рационе, пьет достаточно воды. Но последние 2 месяца не может сходить в туалет нормально. Гастроэнтеролог говорит, что дело в гипотериозе. Подскажите, что делать?

Гипотериоз, ЧАЗН
2 года

Здравствуйте!
Напишите рост ребенка.
Норматив вашей лаборатории Т4св
Эутирокс строго за 30 мин до завтрака?
Йод, витамин Д, кальций, железо принимаете, если да то во сколько?
Гемоглобин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте!
Рост ребёнка 92см.
Референсы т4св 12,3-22,8
Гемоглобин 128.
Принимаем Д3 1000. Больше никаких витаминов.

Добавьте 12,5 мкг - эутирокс 37,5 мкг за 30 мин до завтрака и пересдайте Т4св через 3 недели.
Йодированную соль еще принимайте в питании ежедневно.
Нужна хорошая физ.активность у ребенка ожирение.
Он сладкое ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Михайловна, хорошо, спасибо!
Физической активности в последнее время и правда мало, так как болели долго, никуда не ходили. Так ходим плавать и гуляем обычно не меньше 2 часов на ногах.
Стараюсь придерживать ребёнка в питании, прямой сахар не даю, глюкоза в норме, кортизол сдавали тоже в норме. Кушает в обед всегда овощи, без картошки, мясо курица, кролик, рыба, говядина. Любит кефир с фруктами.

ферритин (запас железа) еще проверьте для коррекции дефицита (повысит двигательную активность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо вам! Будем перестраиваться и наблюдать.