Консультация ветеринара /

Инфузионная помпа, высокий креатинин — вопрос №1614460

, у кота после того, как оставили в стационаре (для подготовки к операции по другому поводу), видимо, после превышения дозы габапентина из-за резкого снижения давления этим препаратом, резко вырос креатинин до 945. Сейчас стоит микроинфузионная помпа в течение 1 недели. Скорость 10мл/час. Вес кота около 7 кг. В первые сутки креатинин упал до 500. Сейчас на помпе держится около 600. Подскажите, пожалуйста, оставлять ли ещё помпу? Есть ли шанс, что креатинин снизится ещё хотя бы до 200-300? Достаточна ли скорость 10 мл/час? Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 45

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте. Судя по Вашим словам, имело место острое повреждение почек. В таком случае почки могут восстановиться полностью. Скорость инфузии-вещь очень индивидуальная, ее рассчитывают, исходя из степени обезвоживания, скорости образования мочи, общего самочувствия, жизненных показателей пациента. В целом тактика выбрана верно, таких пациентов капают круглосуточно на маленькой скорости, обычно скорость инфузии 3-5мл/кг в час. Но врач может посчитать, что необходимо поставить другую скорость. Причины я описала выше.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Исходя из вашего анамнеза, у котика острая почечная недостаточность, в целом есть шанс ее разрешения полностью, возможно останется хроническая почечная недостаточность, нужен будет периодический контроль.
В данный момент лучше оставаться пока на инфузионном введении растворов с медленной скоростью в течение суток, скорость рассчитают врачи, которые видят котика очно, оценивается и диурез( сколько писает), и степень обезвоживания, аппетит и тд.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте,
Скорость инфузионной терапии достаточная, даже немного низкая. Так как на его вес можно 15-20 мл/ч (3 мл/кг/ч).
Помимо повышенного Креатинина, какие то еще есть отклонения от нормы по анализам? Какое артериальное давление?
Конечно, 7 дней на инфузионной терапии это много, но с такой скоростью допустимо. Так как почти минимальный объем жидкости в сутки питомец получает через помпу.
Аппетит есть? Самостоятельно пьет?