СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенка беспокоит живот

Здравствуйте, ребенку почти 6 мес, почти с рождения беспокоил живот, газы, особенно по ночам. В 2 месяца сданы анализы на углеводы в кале, копрограмма, бакпосев. В поликлинике по поводу результатов ничего не сказали. Проходит 3,4 месяца состояние не улучшается, рекомендуют вводить прикорм. В 4,5 мес ввожу потихоньку кабачок, становится мне кажется только хуже, откладываю. На приёме в 5 мес рекомендуют вводить каши, т.к. с момента рождения недобор веса 400 гр. Начинаю с гречневой, потом добавляю рисовую. Уже думали что дело в смеси, но педиатр сказал не менять. Боботики, укропная вода и т. п. не помогают. Ребенку на днях 6 мес. но лучше не становится, по совету сдали анализы на дисбак, и повторную копрограмму и получили вот такие результаты( старые и новые прилагаю). В копрограмме появился полож белок, РН 5,0. Найдены клостридии и т. д. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

12 Октября 2023·Просмотров: 390·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о жалобах конкретнее.
Как ребенок кушает? От смеси не отказывается? Животик у ребенка болит каждый день? Как это проявляется?
Какой консистенции стул? Прожилок крови не замечали в кале? Срыгивания объемом больше 2 столовых ложек за один раз не беспокоят? Высыпаний,шелушение на коже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть небольшие высыпания на щечках. Кушает хорошо, от смеси не отказывается. Живот беспокоит каждый день, точнее больше вечер и ночь. Ребенок ерзает во сне, хнычет, просыпается, когда пукнет успокаивается. Стул стабильный, раз в день, редко два.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стул с введением каш стал темно зелёный, прожилок крови не замечала, срвгивания сейчас очень редко

Елена, анализ кала на дисбактериоз не информативен, метод устарел,по нему не лечим.
В копрограмме положительная реакция на белок, может говорить о воспалительном процессе. Учитывая это, а также клинические проявления (боли в животе, высыпания на щечках) нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока.

Сейчас можно рассмотреть несколько вариантов:
1. Поскольку симптомы не выражены, можно перевести на смесь с частичным гидролизом , это смеси с приставкой "комфорт"
2. Перевод на козью смесь, но иногда бывает перекрестная реакция, поэтому предугадать сложно, поможет это решить ситуацию или нет.
3. Перевод на лечебную высокогидролизированную смесь, смеси с приставкой "пепти"
Перевод на новую смесь осуществляется постепенно, по 20-30мл в день.
Эффективность оценивается через 2-3 недели. Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия Илдусовна, мы и так с 1,5 месяцев на козьей смеси. Хочу перевести на симилак комфорт 2,т.к. нам почти 6 мес

Принятый ответ

Елена, да верно, можно уже переводить на вторую формулу новой смеси.

Здравствуйте.
Опишите характер стула. Стул не пенится? Какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, темно зелёный, пены нет

Еще вопрос нет ли раздражения и покраснения в области ануса? Храктерного кислого запаха?
По копрограмме положительная реакция на белок..
Кал на дисбактериоз анализ этот не информативный его не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, раздражения нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.