Консультация педиатра /

Ребенка беспокоит живот — вопрос №1614471

Здравствуйте, ребенку почти 6 мес, почти с рождения беспокоил живот, газы, особенно по ночам. В 2 месяца сданы анализы на углеводы в кале, копрограмма, бакпосев. В поликлинике по поводу результатов ничего не сказали. Проходит 3,4 месяца состояние не улучшается, рекомендуют вводить прикорм. В 4,5 мес ввожу потихоньку кабачок, становится мне кажется только хуже, откладываю. На приёме в 5 мес рекомендуют вводить каши, т.к. с момента рождения недобор веса 400 гр. Начинаю с гречневой, потом добавляю рисовую. Уже думали что дело в смеси, но педиатр сказал не менять. Боботики, укропная вода и т. п. не помогают. Ребенку на днях 6 мес. но лучше не становится, по совету сдали анализы на дисбак, и повторную копрограмму и получили вот такие результаты( старые и новые прилагаю). В копрограмме появился полож белок, РН 5,0. Найдены клостридии и т. д. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

Педиатр
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о жалобах конкретнее.
Как ребенок кушает? От смеси не отказывается? Животик у ребенка болит каждый день? Как это проявляется?
Какой консистенции стул? Прожилок крови не замечали в кале? Срыгивания объемом больше 2 столовых ложек за один раз не беспокоят? Высыпаний,шелушение на коже нет?
Клиент
Есть небольшие высыпания на щечках. Кушает хорошо, от смеси не отказывается. Живот беспокоит каждый день, точнее больше вечер и ночь. Ребенок ерзает во сне, хнычет, просыпается, когда пукнет успокаивается. Стул стабильный, раз в день, редко два.

Клиент
Стул с введением каш стал темно зелёный, прожилок крови не замечала, срвгивания сейчас очень редко
Педиатр
Елена, анализ кала на дисбактериоз не информативен, метод устарел,по нему не лечим.
В копрограмме положительная реакция на белок, может говорить о воспалительном процессе. Учитывая это, а также клинические проявления (боли в животе, высыпания на щечках) нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока.

Сейчас можно рассмотреть несколько вариантов:
1. Поскольку симптомы не выражены, можно перевести на смесь с частичным гидролизом , это смеси с приставкой "комфорт"
2. Перевод на козью смесь, но иногда бывает перекрестная реакция, поэтому предугадать сложно, поможет это решить ситуацию или нет.
3. Перевод на лечебную высокогидролизированную смесь, смеси с приставкой "пепти"
Перевод на новую смесь осуществляется постепенно, по 20-30мл в день.
Эффективность оценивается через 2-3 недели. Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца.
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы и так с 1,5 месяцев на козьей смеси. Хочу перевести на симилак комфорт 2,т.к. нам почти 6 мес
Педиатр
Елена, да верно, можно уже переводить на вторую формулу новой смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер стула. Стул не пенится? Какого цвета?
Клиент
Наталья Александровна, темно зелёный, пены нет
Педиатр
Еще вопрос нет ли раздражения и покраснения в области ануса? Храктерного кислого запаха?
По копрограмме положительная реакция на белок..
Кал на дисбактериоз анализ этот не информативный его не лечим.
Клиент
Наталья Александровна, раздражения нет