Атаксия неустановленного характера
Добрый день. Отцу около месяца назад стало плохо, начало качать, в голове туман. Сделали МРТ, все в норме, пролечился в больнице, улучшений нет. Сделали обследование ЭНМГ, результаты прикрепляю. Что по поводу результатов и с чем может быть связано такое состояние? Лечится ли оно?
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
МРТ показало не «норму», как вы предположили, а единичный очаг ишемического характера в лобной доле: то есть он перенес лакунарный микроинсульт. Именно это дает «туман» в голове. Однако шаткость и «качание» при ходьбе в большей степени объясняются результатами ЭНМГ: у него выявлена генерализованная сенсорная полинейропатия (поражение периферических нервов) с дополнительным защемлением срединного нерва в запястье.
Отсутствие улучшений после стационара закономерно, так как «полечить» такое состояние нельзя: и последствия микроинсульта, и аксональная гибель нервных волокон являются необратимыми процессами. В этом возрасте это хроническая сосудистая и неврологическая патология. Медицина здесь может лишь назначить пожизненную профилактику повторных инсультов (контроль давления, статины) и симптоматическую терапию для уменьшения головокружения и болей, но вернуть прежнее самочувствие и полностью убрать шаткость, увы, не получится.
Сергей, добрый день. А отчего могло быть данное поражение?
Здравствуйте.
По результату обследования можно предположить полинейропатию в ногах и патологию срединного нерва в руке, но "качание и туман в голове" для данной патологии не характерен. Но, это может быть проявлением дефицитом, котрые в свою очередь могут вызвать полинейропатию. Есть ли жалобы на онемение или боли в ногах или какие-то другие чувствительные нарушения?
В плане дефицитом, когда последний раз сдавайся оак, анализькрови на ферритин, вит.в12, в6, в1, уровень глюкозы крови, показатели печени (аст, алт, билирубин), почек (креатинин, мочевина). Нет ли эпизодов злоупотребления алкоголем?
Нет, алкоголем не злоупотребляет. В оак повышенные лейкоциты, СОЭ тоже выше нормы. Какое-то воспаление идет
Подскажите, а полинейропатия проходит или нет?
Обследования у терапевта с результатами оак?
Если выявлена причина, устранена иинащначено лечение, то да.
Нет, до терапевта пока не дошло дело
Тогдаткак минимум с результатами анализов нужна консультация терапевта. Хронические заболевания известные какие-то есть?