Консультация хирурга /

Полипы в кишечнике — вопрос №1614629

Добрый день. 5 лет назад была сделана право и левосторонняя гемилоктомия по поводу полипоза кишечника с формировании резервуара. То есть теперь надо постоянно ходить делать колено и удалять новые полипы на оставшемся участке. Их было раньше немного. Но на днях в очередной раз пошла на колено, и там тот же врач, который меня наблюдает обнаружил 70 полипов. Удалил больше 10 за раз. Далее через пол года, чтобы все почистить.
Меня это очень напугало. С самой кишкой все ок, она нормальная.
Вопрос - неужели мне в итоге удалят кишечник или все почистят и будут дальше наблюдать ?

Возраст: 36

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара, результаты проведенных исследований. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, отправила недавнюю колоно

Хирург, Онколог
Прикрепите пожалуйста еще выписки после стационара. Одного результата колоноскопии, чтобы понять Вашу ситуацию, маловато.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара о проведенной операции и результаты проведенных обследований.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич,отправила недавнюю колоно
Хирург
Здравствуйте, гистология удалённых полипов ещё в работе?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, тубулярная аденома
Клиент
Елизавета Александровна, дисплазии нет. Кишка нормальной формы. В самих полипах нет, но до операции в прежней гистологии было написана тубулярая аденома с дисплазией
Хирург
Не совсем понятно, у Вас выполнена правосторонняя и левосторонняя гемиколэктомия, откуда тогда по колоноскопии слизистая восходящего, поперечного и нисходящего отделов.
Просто по колоноскопии не совсем картинка складывается.
Если можно выписку из стационара, что все таки у Вас из кишечника осталось или сами скажите
Хирург
Здравствуйте!

Я думаю по дальнейшей тактике вас должен проконсультировать колопроктолог, желательно тот , который вас оперировал.

Обращайтесь к нему по возможности , с этим заключением ФКС, не дожидаясь полугода.

Ситуация непростая, надо очно общаться с колопроктологами. Эндоскопист это не решает.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Лиля, здравствуйте!
Учитывая анамнез и ранее выполненные оперативные вмешательства, не стоит ждать ещё полгода❗
Я бы настоятельно рекомендовал Вам обратиться с результатами данной колоноскопии к врачу, который оперировал Вас ранее — он знаком с ситуацией изнутри (во всех смыслах этого слова).
Здоровья Вам! ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Приложите выписки и предыдущие колоноскопии пожалуйста.
Нужно дождаться результатов гистологии последних удаленных полипов и вновь очно проконсультироваться с лечащим колонопроктологом.
Чтобы полноценно оценить ситуацию, ее нужно знать, здесь очень мало информации и она не совсем складывается.
Здоровья Вам.