Плохой анализ крови (ребёнок 2 года)

Добрый день! Сдали кровь в поликлинике, анализ пришел не очень хороший. Ребёнку 2 годика. Месяц назад переболели. Но тромбоциты у нас всегда были снижены, как и нейтрофилы. За 2 года болели не больше 4 раз (в среднем 2/3 дня). Ребёнок очень активный, веселый, аппетит хороший. Синюшности кожи нет. Последний анализ (ОАК + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты (капиллярная кровь). Сдавали мочу, анализы в норме. Так же сдавали кровь из вены. Тромбоциты по ФОНИО, они в норме. Буду признательна за совет. Результаты: Гемоглобин общий - 136 Количество эритроцитов - 5.22 отклонение (3.4-5) Гематокрит - 39.8 Средний объем эритроцита - 76.2 Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 26 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 342 Ширина распределения эритроцитов по объему - 13.1 Абсолютное количество нормобластов - 0 Относительное количество нормобластов - 0 Средний объем тромбоцитов в крови - 13.4 отклонение (8.9-11) Ширина распределения тромбоцитов по объему - 16.60 Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) - 0.18 Количество лейкоцитов - 7.53 Абсолютное количество нейтрофилов - 1.23 отклонение (1.54-8.29) Абсолютное количество эозинофилов - 0.29 Абсолютное количество базофилов - 0.02 Абсолютное количество лимфоцитов - 5.49 Абсолютное количество моноцитов - 0.5 Нейтрофилы сегментоядерные - 16 отклонение (20-35) Нейтрофилы палочкоядерные - 1 Эозинофилы - 4 Базофилы - 1 Лимфоциты - 71 отклонение (45-65) Количество тромбоцитов(микроскопия) - 140 отклонение (160-370) Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) - 2 Подписала, где отклонения, все остальное в пределах референтных значений. Подскажите, пожалуйста, на сколько эти анализы плохие? Спасибо!

нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день.
По данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, вместе с небольшой нейтропенией и изменениями в лейкоформуле. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет) в динамике через 1 месяц, по возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, может понадобиться дообследование, дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
Уровень эритроцитов незначительно повышен, чаще предлагайте ребенку пить и перед анализами давайте выпить 150мл воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне спокойный и нормальный анализ для ребенка дошкольного возраста. До 7-10 лет лимфоцитоз будет преобладать, это ыизиологично. Если тромьоциты по Фонио в норме, то дообследования не требуется. Если тромьоциты будут менее 100 тыс по Фонио, то сдать антитела к тромбоцитам, фолаты , витамин В12, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного в ваших анализах нет. По общему анализу крови у ребенка признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Есть небольшое снижение тромбоцитов, не критичное. Это может быть на фоне инфекции. Нужно будет пересдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения.