Консультация гематолога /

Низкий ферритин и не растет — вопрос №1615434

День добрый.,

почему то низкий ферритин был 22 еще летом, сейчас 19,5. гемоглобин - 145., железо-27., хотя еще весной железо было 12. Ем постоянно гранаты (летом был сок)., черный кунжут., свеклу, семена льна., никаких препаратов не принимал никогда. С весны повышены эозинофилы., после курса антибиотиков., были 22., сейчас 7. В целом клинический анализ в норме., иногда почему то повышенные базофилы но не сильно на 20-30%.

Странно то что железо так выросло - в 2 раза., а ферритин наоблорот упал. Гемоглобин всю жизнь в целом 147-148., железо где то 15 всегда было., ферритин никогда не сдавал и тут случайно сдал. сдавал B9 - 12 нг/мл., B12-515 пг/мл.

(43 года., мужчина)

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин это белок, для него нужен строительный материал-белки. Как часто вы кушаете рыбу, мясо, яйца? Нет ли хронических очагов инфекции? Ферритин может быть снижен от этого.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Илья, вы употребляете в пищу продукты животного происхождения? Именно в них содержится железо в усвояемой форме

В настоящее время вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Дообследование для уточнения диагноза - узи брюшной полости, ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Илья, здравствуйте.
Сывороточное железо - лабильный показатель, уровень его повышается при повышении всасывания железа в кишечнике, затем железо перераспределяется по тканям, и уровень сывороточного железа быстро снижается. А повышение всасывания железа в кишечнике часто бывает при дефиците железа, что подтверждает уровень ферритина.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если вы не являетесь донором или вегетарианцем, также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, гастроскопия, иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи.