Иногда при прощупывании кожи головы обнаруживала выпуклость очень едва заметную, нужно было постараться, чтоб ее найти. Уже давно она. Ну год точно, раньше может и была, но я внимания не обращала. Вообще на коже много кератом, невусов, папилом. На голове иногда бывает перхоть и хлопья себореи . Периодически пользуюсь низоралом, помогает. Я если честно думала, что там прыщ, или жировичок какой-нибудь. А вчера попросила мужа сфоткать и пришла в ужас. Огромное пятно, наверное с сантиметр, внутри розовое, на краях темнее, ближе к коричневому. И теперь я это пятно такое чувство, что ощущаю, как будто оно мне дискомфорт доставляет. Я конечно понимаю, что это в большей части психосоматика, но все же. Посмотрите пожалуйста, на что это может быть похоже. Я сейчас экстренно записалась к онкодерматологу на прием, но прием будет лишь через 5 дней. Я вообще на панике. Периодически посещаю онкодерматолога, но это пятно не показывала. На голове ранее удаляли плоскую бородавку, она была у меня лет 20 назад. Хирургически вырезали, т.к. травмировалась
Добрый день, не переживайте! Невус выглядит спокойным, без признаков воспаления и изменений. На данный момент старайтесь не травмировать ее и защищайте от солнца. Насчет удаления, в этом участке потом не будут расти волосы, но она не сильно большая и это некритично. Не болейте!)
Здравствуйте! По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Прием у врача черещ 5 дней у вас, проведут дерсатоскопию (значительно более достоверный метод диагностики). В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год. В солнечное время используйте крема с спф 30 и более или надевайте головной убор. Старайтесь не чесать, не травмировать.
Визуально показаний медицинских для удаления нет, только по вашему желанию. Удалить можно хирургически, лазером или радиоволновым методом, но на этом месте скорее всего останется рубчик и не будет роста волос. У супруга больше похоже на себорейную кератому - доброкачественное образование. Можно удалить теми же методами после подтверждения диагноза и дермптоскоп
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие невуса. В случае если он доставляет дискомфорт-выполните удаление . Старайтесь не травмировать образование.Удаление ,как правило,проводят оперативнм методом.Ушивание раны провести косметически,внутрикожным швом и стягиванием краев.Это позволит иметь ,практически незаметный рубчик.
Такой внешний вид родинки характерен именно для локализации на волосистой части головы. Такие родинки называются "по типу солнечного затмения"- то есть светлая центральная часть, а по периферии более обильные пигментация. Не нужно переживать и беспокоиться, выглядит визуально совершенно обычно, спокойно и стандартно.
На втором фото признаки себорейной кератомы. Это доброкачественное образование, к родинкам отношение не имеет. Никогда не перерождается
Добрый день! оба образования спокойные, доброкачественные, на голове - невус, (родинка) достаточно плоский элемент, если не мешает и сильно не травмирует расчёской, можно не удалять .второе фото - себорейная кератома, её можно удалить с помощью лазера или сургитрона, не переживайте!
Здравствуйте. На голове меланоцитарный, невус сальных желез. Признаков злокачественности нет. Только наблюдение раз в год. На теле себорейная кератома. Образование доброкачественное, не перерождается. Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает. Можно увеличиваться, можно сама отпадать. Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон. Быстро заживает. После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Спасибо за ответ! А еще подскажите пожалуйста, возможно ли такое или это психосоматика: вот этот Невус никак никогда себя не проявлял, я периодически его замечала, не обращала внимания. А со вчерашнего дня, как я его заметила у меня началась паника, и при нажатии такое чувство, что болит, но болит и вокруг него и даже сверху. Причем когда спала, просыпалась ночью (о нем не вспоминала), то ничего не болело. С утра встала не болел, а как вспомнила, то заболел. Я его не травмировала, т.к. расческой не задеваю его. Естественно его удалю у онкодерматолога с ближайшую неделю
Это точно психосоматика. Не надо так переживать. Все с ним хорошо. Но так как находится в зоне травматизма,то конечно лучше удалить. Не переживайте. Всё хорошо
Оксана Александровна, спасибо за ответ и извините еще за один вопрос. Сейчас ко мне подошел сын, носит челку, ему 14 лет. Под челкой прыщи, ковырял, естественно грязными руками. Чем можно обрабатывать? Есть ли срочность для обращения к врачу? Фото прикрепляю
К врачу бежать не надо. Пусть так не делает, могут остаться рубцы. Обработайте Мирамистин или Хлоргексидин, и тонким слоем Левомеколь 2 раза в день 5 дней
Оксана Александровна, добрый вечер! Была на очном приеме у онкодерматолога, он осмотрел родинку и сказал, что все с ней хорошо. Но при нажатии она болит. Врач не советовал ее удалить, а только наблюдать. Допустимо ли наблюдение родинки, которая болит при нажатии, но при визуальном осмотре через дерматоскоп абсолютно нормальная. Она круглая, поверхность однородная, симметричная, без вкраплений, сосудов, беспокоит только при нажатии. Врач допустил, что могла вырвать волос и травмировать ее, но не сказал нужно ли ее чем-то обрабатывать.
Добрый вечер. Спасибо большое что написали. Полностью согласна. Только наблюдение. Опасного ничего нет. Если было бы что-то плохое,это видно при осмотре через дерматоскоп.
Спасибо большое за ответ. Тогда буду наблюдать, осенью покажу ее снова, посмотрим. А еще вопрос пожалуйста, как думаете, боль появилась после пережитого стресса сильнейшего и гормональных изменений(замерла беременность и пришлось пить очень сильные гормоналтные таблетки мифепрестон и мезопростол), на фоне этого может болеть кожа головы? Получается организм сейчас в очень серьезных гормональных нарушениях+этому предшествовал сильный стресс. Вот боль появилась после принятия первых таблеток, а к вечеру я и обнаружила родинку
Возможно это совпадение. Вы просто заострили на этом внимание. Стресс конечно , самый главный враг организма. Надо восстановиться и всё будет хорошо. Не переживайте. Всё восстановится.
Что касается головы,то да, вполне возможно и на фоне стресса.
Здравствуйте! Не переживайте, на волосистой части головы невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Стараться не травмировать при расчёсывании, в пик активности солнца головной убор. На коже лица проявления акне. Часто связь с гормональными изменениями, погрешности в питание, главное не давить, чтобы не рубцов и пигментации. При данном состоянии рекомендуется использовать На воспалительные элементы Гель Зеркалин интенсив 2 р в день до разрешения. Базовый лечебный уход за кожей лица Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день. Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Татьяна Сергеевна, добрый день! Сегодня очно посетила онкодерматолога, он осмотрел родинку и сказал, что она абсолютно нормальная и удалять ее не стоит. Но при нажатии испытываю дискомфорт. Врач сказал, что бывает такое, кожа головы сама по себе чувствительная. Родинка не воспалена, не травмирована, рекомендовал за ней просто наблюдать, периодически делать фото. Очный осмотр раз в год. Края родинки ровные, цвет спокойный, симметричная, округлая, волосы прорастают, мягкая. Вкраплений, сосудов нет. При расчесывании ее не травмирую. Можно ли ее не удалять, просто наблюдать, несмотря на дискомфорт? В этом месте и правда кожа повышенной чувствительности, достаточно большой площадью, наверное треть головы, возможно нерв из-за остеохондроза. Дискомфорт только если трогаю. В покое никаких ощущений нет
Здравствуйте! Спасибо, что написали, как сходили. Я полностью поддерживаю врача, не нужно удалять, достаточно наблюдение у дерматолога, невус внешне совершенно спокойный и доброкачественный и значит состоит из добрых клеток. Чувствительность может быть, кожа головы имеет хорошее кровоснабжение, не переживайте, это не плохой признак. Стараться не травмировать и в пик солнца головной убор, этого достаточно!