Шов после родов, эпизио, разрыв промежности, крупный плод

Здравствуйте! Прошу консультации по поводу заживления швов после родов. Роды были 16.07 в 17:00. Это вторые роды. Первый ребёнок — вес 3400 г, в этот раз — 4150 г. Врач сказал, что разрыва не удалось избежать из-за крупной головки плода. Произошёл разрыв промежности второй степени по старому шву от эпизиотомии, наложено три шва. Визуально ощущение, что зашита вся промежность. Выглядит страшновато. С момента родов был запор, впервые удалось сходить в туалет только сегодня после ударной дозы Дюфалака. До этого пробовала свечу Бисакодил — не помогло. После дефекации появилась чуть чуть болезненность в области шва, стараюсь садиться на одну часть попы. Есть страх, что шов может разойтись. Сегодня впервые вышла на прогулку — возникло ощущение тяжести и давления в районе сфинктера, как будто что-то "тянет" и как будто бы есть лёгкое недержание стула. Бумажкой промокнула — увидела следы коричневого цвета. Возможно это и утренней дефекации. Это вызывает панику. Кажется, что все разорвется и выпадет Также при подмывании в области ануса ощущаю некую складочку кожи, как будто бы это "захлест" кожи от шва. (Прошу обратить внимание на фото. В самом низу шва. Хочется понять — это нормально? Уйдёт ли со временем? Или можно было подшить аккуратнее ? Врач зашивала минут 20. Врач, принимавшая роды и накладывавшая швы — с большим опытом, но уже в возрасте. Очень переживаю: всё ли сделано правильно, не повлияет ли это на дальнейшее восстановление. Перед родами капельку был геморроидальный узел. Но при обработке шва акушерка сказала что он не вылез сильнее. А теперь когда подмываюсь, кажется, что этот захлест кожи внизу - как узел от геморроя. В общем - тревожно(( Хочу приложить фото шва для альтернативного мнения. Заранее извиняюсь за характер изображения, но очень важно убедиться, что всё идёт как надо. Спасибо за внимание

Принятый ответ

Здравствуйте.
После родов прошло слишком мало временим. По фото шов очень достойный , признаков воспаления нет.
Сейчас стоит соблюдать все рекомендации врача, пытаться пить больше жидкости , возможно применение препарата Мукофальк он сделает стул кашецеобразным.
Конечно, все описанные вами симптомы будут после родов и наложения шва эпизиотомного, но это все временно. По фото данных за геморроидальный узел нет( по мере возможности визуализации). После снятия швов чувства давления пройдут, они связаны с его наличием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Еще слишком мало времени прошло после родов. То что вы называете «нахлест», вероятно, просто отек. Пока беспокоится рано, оценить ситуацию тоже не совсем корректно особенно по фото. Как только швы заживут , отпадут (они сами рассасываются), тогда и можно будет что то сказать, но нужен очный осмотр, чтобы проверить функцию, примерно через 6-8 недель после родов и обязательно узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
А что вы подразумеваете под «проверить функцию» ? Врач говорила подойти через 10 дней проверить/снять швы

УЗИ вы имеете в виду малого таза? Или шва ?

проверить функция = состоятельность стенки.
УЗИ и малого таза с оценкой состоятельности швов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прекрасный и очень красивый шов.
Он выглядит вполне нормально для пятого дня после родов. Края хорошо сведены, воспаления или признаков расхождения нет. Лёгкая отёчность и видимые нитки, что естественно на этом этапе заживления. Та самая «складочка» ближе к анусу это участок отёчной кожи, вмешательства не требует, как правило, уходит по мере восстановления. Болезненность после дефекации, чувство тяжести и натяжения внизу тоже нормальные ощущения после разрыва второй степени и наложения швов. То, что вы заметили следы после туалета может быть связано с временной слабостью мышц тазового дна и сфинктера. Это довольно частое явление в первые 1–2 недели после родов, особенно если ребёнок был крупным.
Показаний для повторного ушивания, медикаментозного лечения— нет. Обычно рекомендуют продолжить местную гигиену, контроль стула, ограничение физических нагрузок. Плановая очная оценка шва на 10–14 сутки.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по фотографии ничего критичного нет шов постепенно зарастает после родов прошло еще очень мало времени шовчик заживает хорошо
С течением времени он еще у тянется и придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что после родов прошло еще мало времени, сейчас еще рано для беспокойства и точной оценки, особенно на основе фотографий. После того, как швы заживут и рассосутся естественным путем, можно будет говорить точно необходим очный осмотр врача и УЗИ