Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №1615783

Здравствуйте, мне 40 лет, беременность 14 неделя, чувствую себя хорошо, по скринингу тоже всё ок, 8 месяцев назад была замершая на 6 неделе, пью дюфастон, йодомарин, омегу 3 и витамин д, а также магний, сегодня была у эндокринолога, она сказала сильно повышен ттг и ферритин, и нужно срочно начать принимать тироксин 50 мкг, анализ сдавала на 8 неделе беременности, мой вопрос : нужно ли мне его принимать, уж очень боюсь. А также стоит ли мне пересдать анализ сейчас, и с чем может быть связано такое повышение феритинна и что с этим делать? Анализы прилагаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если беременность самостоятельная, не ЭКО, то тироксин не нужен. Норма ТТг для Вас от 0,4 до 4,0. Тем более что у плода уже начинает своя щитовидная железа работать и ей нужен только йод. ТТГ менее 2,5 нужно только при ЭКО и при уже имеющемся гипотиреозе.

Ферритин не критично повышен. Может повышаться на любое воспаление или проблемы с печенью. Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, беременность естественным путём без эко, вес 62, рост 160, а что то нужно чтобы понижать ферритин? И стоит ли мне дальше контролировать ТТ-г?

Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на АТТПО. если антитела не повышены, то контролировать ТТГ не нужно.
Ферритин ничем не понижают. если было воспаление и оно прошло, он сам постепенно снизится.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг считается нормальным при естественной беременности, тироксин вам не показан и пересдавать гормон не имеет смысла. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, во время кормления грудью тоже принимать, он нужен ребёнку. Повышение ферритина не опасное возможно было воспаление, изменения в печени
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
ТТГ при беременности , которая произошла методом не ЭКО до 4.0, поэтому уровень ТТГ у Вас в пределах нормы.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Эутирокс принмать не нужно.
Принмайте Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Ферритин если выше 150 это провоспалительный белок, который реагирует на любой воспалительный процесс ( даже боль в коленях например, не говоря уже о простуде). Если воспалительный процесс прошёл, то ферритин постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вассбеременность эко или естественная?
Если эко то надо тироксин.если естественная то нет
Ферритин может быть повышен с недостатком белка.
Страшного в этом нет ничего
Пейте нутридринк одну бутылочку в день
Месяц
Продается в аптеке