Консультация проктолога /

Результаты анализов на скрытую кровь в кале — вопрос №2894044

Здравствуйте. Мне 39 лет. На фоне преобладания твёрдого стула и постоянных обострений геморроя и анальной трещины я раз в полгода сдаю анализ кала на скрытую кровь.

Ранее всегда использовался качественный метод (иммунохроматография) - результаты были отрицательные. Несколько дней назад - количественный иммунохимический метод FOB Gold. Он показал положительный результат - 198 нг/мл при норме 50.

Однако за пару дней до сдачи анализа у меня, вероятно, снова обострилась анальная трещина. Могла ли она вызвать такой результат анализа? Какие дальнейшие действия рекомендуете?

Возраст: 39

Хронические болезни: Простатит

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Вы соблюдали подготовку перед сдачей анализа ( исключение продуктов с высоким содержанием железа ?)
Да , из трещины так же могла попасть кровь в кал .
Нужно пересдать кал , на фоне благополучия со стороны анального канала - когда не будет следов крови из анального канала , и других жалоб ( боли , зуда - если это беспокоит )
Если ждать не хотите , тогда проведение колоноскопии
Со стороны анального канала какие есть жалобы ? Нарушения со стороны стула есть ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, я ожидал, что вы знаете особенности описываемых методов. Но вы не знаете, если говорите о какой-то подготовке...

Проктолог, Терапевт, Хирург
Я знаю , что это очень чувствительный метод исследования , но к сожалению бывают сбои, поэтому даже данная методика не исключает подготовки для более точно результата . Но у каждого свое мнение , и у врачей и у пациентов , я лишь говорю , исходя из практики
Проктолог, Терапевт, Хирург
Приходили такие же пациенты , которые не готовились и с ложно положительным анализом , как оказывалось после проведенной колоноскопии
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
При данном методе обследования обнаруживается только гемоглобин человека.
Если отвечать на вопрос мог положительный тест быть из за анальной трещины или геморроя?- то да, однозначно, так как это такое же кровотечение, при котором кровь могла попасть с калом в лабораторию.
Дальнейшие действия, то консультация проктолога, лечение анальной трещины, далее повторно сдать кровь после.
Или если имеются иные жалобы, кал на фекальный кальпротектин, далее по показаниям колоноскопия. Я бы рекомендовал сначала начать с очной консультации проктолога, гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации положительный анализ кала на скрытую кровь мог быть из-за анальной трещины или геморроя.
Для уточнения причины появления скрытой крови в кале необходимо обратиться к проктологу, для проведения полноценного осмотра.
Так же в целях дообследования сдайте фекальный кальпротектин, это специфический белок отвечающий за воспаление слизистой толстого кишечника.
Так же не исключается проведение колоноскопии, это позволит оценить слизистую толстого кишечника, на предмет воспаления, полипов.
Принятый ответ
Хирург
Доброй ночи, Василий!
Действительно, в плане питания и приема препаратов метод Fob gold не требует подготовки, так как он чувствителен исключительно к гемоглобину человека. Поэтому рекомендуется исключить за 2 недели до процедуры возможные травмирующие слизистую факторы - клизмы, ректоскопии, колоноскопии, пальцевое ректальное исследование. Соответственно, если уже имеется возможный источник появления свежей крови в каловых массах ( чем по сути является анальная трещина и геморрой) - это может дать ложноположительный результат.
Василий, вариантов в вашем случае два:
1) по возможности купировать обострение анальной трещины с осмотром проктолога и пересдать анализ,
2)либо сразу выполнить фиброколоноскопию.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Да , анализ мог среагировать на кровь из трещины . Рекомендую очный осмотр проктолога , врач посмотрит и решит необходимы ли дообследование , такие как колоноскопия .
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Анальная трещина с кровотечение может дать положительный результат кала на скрытую кровь. Точный метод обследования, который может выявить или исключить
из толстой кишки - это колоноскопия.
Хирург
Здравствуйте, да конечно анальная трещина могла спровоцировать такие результаты при проведении анализа.
Это высокоспецифический анализ, который определяет только гемоглобин человека, поэтому вероятно причина все таки в трещине.
В данной ситуации рекомендуется пролечить трещину, затем пересдать анализ на скрытую кровь, а также сдать фекальный кальпротектин и затем определиться нужна колоноскопия или нет.
Здоровья