ГСД, действительно ли нужен инсулин?

Добрый день! Поставили ГСД по первому анализу венозной крови - 5,13. Назначили диету, через месяц измерений глюкометром была у эндокринолога, посмотрев мой дневник ей не понравились тощаковые показатели, которые были в среднем 5,1, иногда было 4,8-5,0. Два раза были вылеты - 5,4-5,5 (я соотнесла с вечерним ужином с фруктами). Врач установила суточный мониторинг Libre 2 и назначила инсулин (Левемир) по 1Ед. Впереди были выходные и мы просто два дня решили понаблюдать еще раз за сахаром. По итогу на Libre тощаковые 4,6-4,8, через час после еды также все в норме, не выше 7. Через 30 минут после еды повышения максимум до 9, но еще через 30 минут уже все в норме. Из за этих скачков врач все также настаивает на инсулине, ссылаясь, что не должно быть такого, это нагрузка на малыша. А я не понимаю, как может не быть повышения сразу после еды и не согласна и нигде не могу найти информацию про измерение сахара через 30 минут после еды. Диета моя все строже и строже, скинула уже 5кг за месяц. Под страхом навредить ставлю уже 3 день инсулин 1Ед, от которого нет разницы и боюсь, что мне назначат дозу больше. Беременность 13 недель, на узи скрининге все хорошо

Аутоиммунный тиреоидит (Гипотиреоз)
25 лет

Дарья, здравствуйте.
Замеры сахара крови производят через 1 час от приема пищи (не 30 минут).

То есть, эти повышения через 30 минут после еды не требуют коррекции и никак не нагружают поджелудку плода? И получается, что моего инсулина достаточно, чтобы снизить сахар после еды?

Принятый ответ

Через 30 минут нет никакого смысла смотреть результат, есть четкое время 1 час, если через 1 час у вас уровень глюкозы в пределах допустимого, то ваша железа справляется.
Тут скорее вопрос о повышении тощаковой глюкозы.

Здравствуйте!

Для оценки уровня глюкозы в крови необходимо проводить анализ натощак и через час после приёма пищи, а не через 30 минут.

Если уровень глюкозы в крови натощак не превышает 5,1 ммоль/л, а через час после приёма пищи — 7 ммоль/л, то введение инсулина не требуется.

Рекомендую вести дневник самоконтроля, в котором будут отражаться показатели уровня глюкозы натощак и через час после приёма пищи. С этими данными необходимо обратиться к эндокринологу для консультации.

Принятый ответ

Показания через 30 минут не информативны, в норме глюкоза повышается после приема пищи, как раз где-то через 30 минут, мы смотрим показатель только через час, если через час показатели крови в пределах нормы, то на плод никакого влияния нет