Консультация эндокринолога /

Аит, дтз 3 ст — вопрос №1616395

Добрый день. Диагноз аит, дтз 3 ст. Анализы Т4св 54.6, ТТГ <0.005, спустя 2 недели приема тирозола 30 мг и Преднизолон 5 мг. Т4 св 13.36. Возможно ли медикаментозное лечение или удалять щз?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит , аит

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к тпо, ат к рттг сдавали?
Можете прикрепить все обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, прикрепила.

Детский эндокринолог
Ат к рттг у вас большие, говорите диффузно токсическом зобе, он выявлен впервые? Или рецидив?
Клиент
Ульяна Леонидовна, аит, гипертериоз выявлен в конце 2017 года, дтз поставили 4-5 лет назад.
Детский эндокринолог
Все это время на терапии тирозолом?
Клиент
Ульяна Леонидовна, первые 3 месяца лечения назначали тирозол, потом эутирокс. Ввиду обстоятельств лечение у данного врача не продолжила. У остальных врачей только тирозол. И всё это время тирозол постоянно не пью, только когда ухудшается состояние
Детский эндокринолог
В таком случае вам нужно делать радиойодтерапию либо оперативное лечение, так как у вас неоднократный рецидив и частое лечение тирозолом, что сказывается на вашем здоровье , а именно на сердце, печение , зрении. После такого лечение рецидивов больше не будет, просто будите принимать тироксин на постоянной основе, и самочувствие будет хорошее и побочных эффектов не будет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень Ат к рТТГ( не ат) и обьем щж?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Ат к р. ТТГ 34.79. Объем у разных узистов скачет 80-92
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела высокие,дают риск развития рецидива.

Терапия дтз идёт 12-24 месяца с больших доз тирозола идут на снижение. Принимают препарат даже при нормализации гормонов. Преднизолон не нужен.

Обьем железы большой. Поэтому лучше рассмотреть радикальные терапию РЙТ или оперативное лечение
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Не совсем понятен преднизолон
Антитела к рецептору ТТГ сдавали?
Общий анализ крови?
Прикрепите их
Боли в железе есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как мне объяснили Преднизолон чтобы снять отечность железы. И если удалять щз его надо пропить.
Клиент
Елена Борисовна, ат к р. ТТГ 34.7
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас болезнь Грейвса.
Преднизолон отменить.Он не нужен вовсе.
Лечить можно таблетками.
Но долго.
Год-полтора.
С завтрашнего дня тирозол пить 10 мг два раза,через неделю 10 мг один раз
Через месяц сдать общий анализ крови,ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, вопрос в том, что попытки лечения троозолом не один год. Но до какого-то логического конца лечение не доходило. Есть ли смысл начинать снова лечение или все таки удалять щз
Терапевт, Эндокринолог
Если это рецидив,то удалять конечно
Но преднизолон здесь вообще ни к чему.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означает дтз или болезнь Грейвса, лечат тирозолом преднизолон не нужен. Если ранее уже принимали тирозол и после отмены тиреотоксикоз вернулся то стоит сделать радиойодтерапию или удалить щитовидную железу. Тирозол к сожалению не вылечит