Желче-Каменная болезнь
Добрый день! У меня 23 недели беременности,повысились показатели АЛТ -120 и АСТ 74 Сделала УЗИ (прикладываю файл) желчный забит камнями ,но в целом дискомфорта мне не доставляет желчный в повседневной жизни!на диету села ! Вопрос а том ,что меня гоняют от врача к врачу ...один говорит нужно пить урсосан ,второй - пить его нельзя ,помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не беспокоит, то трогать не надо. Но необходима консультация хирурга. Принимать урсосан нежелательно, так как он может простимулировать выход камней. Из лекарств можно ввести только эссенциале 600мг 2р/д. В диете обязательно легко усвояемый белок, так как как Алт может повышаться и при недостаточности белка в питании.
Екатерина Александровна, а эссенциале при беременности можно ?
Да, в случае его назначения очно врачом. Это не активный препарат,а незаменимые жиры для мембран,чтобы не было распада клеток печени,который подозревается при повышении АЛТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если желчный пузырь не несёт Функции или есть нестабильные конкременты ,принимать его нельзя. Вам надо решать вопрос об операции. ЖКБ может привести к жизнеугрожающим осложнениям.
Проконсультируйтесь с хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте, урсосан может простимулировать и камни начнут шевелиться ! Не надо его принимать . Придерживайтесь диеты , исключите физическую нагрузку, меньше переживайте . Если будут боли в области правого подреберья , горечь во рту - консультация хирурга .
Принятый ответ
Здравствуйте
При камнеобразовании урсосан противопоказан к приёму.
Рекомендую соблюдать диету
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней
Консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, если принимаете препараты железа, витамины для беременных, другие препараты -они тоже реагируют. Животные белки достаточно употребляете в пищу? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Да ,животные белки употребляю в пишу ,в основном это курица и индейка,реже говядина ,т.к. я села на диету
Из препаратов Кардиомагнил, Допегит и Фемибион 2 ( но его пока исключила )
урсосан не противопоказан при беременности Вашего срока.