Консультация невролога /

Грыжа диска L4-L5 7 мм с деформацией левого корешка L5 — вопрос №1616605

Добрый день. По результатам иследовния МРТ выявилась мигрирующая экструзия (грыжа) диска L4-L5 7 мм с деформацией левого корешка L5. Последсвия которого было боль в левой ноге с невозможностью самостоятельно передвигаться. Врач нейрохирург советует ложиться на операцию. Хотелось бы узнать возможно ли лечение без операционного вмешательства, консервативными методами? Знакомая в свое время лечилась методом вытяжение позвоночника. Сможет ли мне подойти подобный метод либо есть другие способы лечения чтоы избежать операцию?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический панкреотит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть возможность приложить само МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, могу только приложить результат МРТ, там есть 3 снимка. Сами снимки на диске. Как их направить,не знаю.

Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепил
Невролог
Здравствуйте Яков Прикрепите мрт полностью описание ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, каким образом можно прикрепить?
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепил
Невролог
На мрт -гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах ,она может приводить к разрушению костной ткани тела позвоночника и вызывать патологические переломы
На мрт грыжа с миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
Клиент
Нонна Юрьевна, в вашем сообщение вы повторяете слова и тем саамым непонятно что делать и что противопоказано. Я писал в своем обращении что я уже обращался к нейрохирургу и он советует операцию. Так все таки можно обойтись без неё или же в обязательном порядке нужно делать?
Невролог
Ну я своё мнение вам сказала и описала что в описании да данные Грыжи опасны и поэтому требуют оперативного вмешательства а так надо смотреть по диску и клинике смотреть как она расположена у меня программы нет только на работе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что касаемо гемангиомы это не критично(но контроливать нужно, что касаемо грыжи скорее всего без операции не обойдется но лучше проконсультироваться с нейрохирургами.
Невролог
Здравствуйте. Смотрите у вас на МРТ имеется протрузии и грыжа немаленьких размеров,не сильно хорошая,потому как с миграцией, поэтому в любой момент может сместиться не только защемив нервный корешок,как в данном случае,но и в позвоночный канал,а это может отразиться на двигательной активности и тазовых функциях. Полностью медикаментозно убрать грыжу мы не можем, только может убрать вокруг воспаление и с помощью физиотерапевтического лечения попробовать уменьшить ее, чтобы уменьшить компрессию нервного корешка. Но в вашем случае физиотерапевтическое лечение ограничено,так как имеется гемангиома.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Целекоксиб 200 мг 2 раза в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней или Баклофен 5 мг 3 раза в день- миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез с Карипазимом
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
По неэффективности данного лечения, показано паравертебральные блокады с Дипроспаном и Новокаином,а также к лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Если в течении двух месяцев улучшения не наблюдается, тогда только оперативное лечение.