Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №1616628

Добрый день! Я на 12 неделе беременности, сдавала анализ на глюкозу натощак и результат был 5.45, отправили к эндокринологу и выставили диагноз гестационный сахарный диабет, сказали пользоваться глюкометром и измерять сахар. Но вот что я заметила, натощак у меня каждый день результат 5.5 или 5.4, но через час после еды он падает становится 4.9 или 5.0, через 2 часа после еды вообще 4.5, делала ещё вечером в 9 часов результат сахара был 4.5, почему так? Т.е. мне необходимо постоянно есть чтобы сахар не поднимался, т.к. после еды наоборот показатель падает

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!глюкоза после еды у вас отличная и через час и через два, нас интересует показател. Только через час, если вы начнете кушать больше будет расти глюкоза после еды и натощак. Если на фоне диеты также будут показатели натощак более 5,1 ммоль/л ,то назначают подколку инсулина продленного действия 1 раз в день
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Яна!

Повышение глюкозы не обязательно должно быть постоянно ,оно может быть или натощак или через 1 час после еды. В любом случае,повышение или натощак более 5.1 ммоль/л,или через 1 час более 7 ммоль/л -является гсд

Если диета не справляется, то необходимо начать инсулинотерапию.

Она безопасна и для вас и для малыша,что не скажешь о повышенной глюкозе

Не забывайте про йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать ,при уровне менее 45 ,начать приём железа
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак (5,45) - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л. Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Натощак у вас сахар выше целевого (результат 5.5 или 5.4) - пересмотрите диету (строго ли соблюдаете?)
У вас есть до 2 недель для коррекции питания и физ.активности (прогулка 30 мин), если несмотря на строгую диету у вас будет сахар выше целевого уровня дважды – показана инсулинотерапия. Сахар после еды падает, потому что в ответ на поступление еды бета-клетки поджелудочной железы выбрасывают инсулин, который его снижает, это физиологично.

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как несмотря на соблюдение диеты сахар натощак повышается нужна подколка левемира вечером 4 единицы. После еды в норме. Для ребёнка опасен сахар а не инсулин бояться его не нужно.