Синусовая аритмия у ребенка
Добрый день! Ребенку 4 года и 11 месяцев, ребенок занимается танцами 2года. Сделали ЭКГ доя допуска к занятиям. Заключение выраженная синусовая аритмия. ЧС 61-101 в минуту. Ребенок не имеет никаких жалоб. Очень активный и подвижный. Скажите опасно ли это и можно ли продолжать заниматься танцами? В 3 года мы делали ЭКГ тогда врач сказала, что есть тоже отклонения, но они в пределах нормы и дала допуск к занятиям.
Здравствуйте.
Кардиограмма нормальная с учетом возраста ребенка.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, часто встречается у детей и подростков, в лечении не нуждается.
Заниматься танцами можно, противопоказаний нет.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения ребенка.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Спортом заниматься можно, противопоказаний нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте
По экг вариант физиологической нормы.
Соответствует возрасту ребёнка.
Без патологических изменений.
Противопоказаний для занятий танцами нет.
Добрый день. На ЭКГ норма. Синусная аритмия не патология, вариант нормы, связана с дыханием и изменением положения сердца в грудной клетке при дыхании. Поводов для беспокойства нет. Спортом заниматься можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана.
По пленке ЭКГ регистрируется синусовая аритмия. Это временные отклонения, не связанные с сердечной патологией, очень часто встречается у детей, проходит самостоятельно.
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет и также не требует наблюдения и лечения.
Все по пленке с сердцем хорошо.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
Противопоказаний к спорту нет.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь