Результат МРТ
Здравствуйте. Долго беспокоили и продолжают беспокоить боли в области эпигастрии, боль жгучая, в одной точке. Была уверена, что желудок, но недавно сделала ФГДС и стало понятно, что это не он является причиной боли. Сегодня сделала МРТ брюшной полости + панкреатохолангиографию. Заключение приложу, хочу получить консультацию по нему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит оценить функцию печени: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку в титрах, кал на лямблии и описторхи (кал на я/лист и цисты простейших)
Ирина Владимировна, Здравствуйте, Вы можете написать более развернуто. Например покажет что ... то надо ..., а если по анализам все будет нормально, то .... Вы же можете предположить по какой причине меня беспокоит эта боль?
И что делать с камнями в желчном?
Вероятнее боль связанна именно с желчным.
В таком случае можно пролечится у гастроэнтеролога, далее попробовать растворить камни под контролем врача очно
Если не получится, то плановая консультация хирурга
Ирина Владимировна, Спасибо за ответ. А как узнать растворимые у меня камни или нет?
Растворить можно холестериновые камни, они не плотные и например на кт их не видно, так же природу камней можно предположить на узи
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по результату обследования описываются кисты в печени, желчекаменная болезнь, но подобные признаки не должны вызывать выраженную боль в эпигастрии. Так же в протоколе описывается жировая инфильтрация в поджелудочной железе, что может иногда может проявляться нарушением функции.
Мне нужно задать уточняющие вопросы:
1. Есть ли связь боли с едой?
2. Проводился ли тест на хеликобактер?
3. Есть ли проблемы со стулом?
Анастасия Владимировна, Здравствуйте.
1. Да, изначально были голодные боли, каждые 2,5 часа нужно было что-то есть и это было лекарством от боли. Но после того как сделала ФГДС (очень давилась во время процедуры), боль стала практически постоянной и хуже стало наоборот, после еды.
2. Да, тест отрицательный.
3. Нет.
Дополню, что еще беспокоит отрыжка, она как предвестник сильных болей и во время них. В заключении ФГДС: Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Эндоскопист сказала, что это точно не источник моих болей. Выписку ФГДС сейчас добавлю.
Принимали ли какие-либо препараты от боли? возможно ИПП (Омез например)?
Анастасия Владимировна, Да, много чего перепробовала думая, что желудок, но практически ничего не брало (антациды и ипп, ноль эффекта (гевискон двойное действие, фосфалюгель, пепсан, маалокс, альфазокс. А также контролок, даже в высокой дозе 40 мг х 2 раза в день). Только но-шпа 80 мг. справлялась и то не всегда. И алмагель А два пакета на пару часов помогал.
Когда боль впервые возникла? был ли провоцирующий фактор?
Анастасия Владимировна, с 2011 года были частые головные боли, курсы лекарств не помогали, поэтому столько лет сидела на НПВС, а именно нимесиле. В 2024 добавилось невыносимое головокружение в итоге год я пила симбалту и после того как с нее сошла, начались эти боли. Поэтому я была уверена почти на 100%, что посадила желудок таблетками, так как вредной едой никогда не злоупотребляла, а алкоголь вообще не пью даже по праздникам. Сейчас думаю, может симбалта наоборот прикрывала боль.
Если после отмены Симбалты возобновилась боль (т.е. четкая взаимосвязь), то высокая вероятность, что препарат положительно влиял на ЖКТ. Основные причины были в эпигастрии в одной точке: воспаление в желудке, заброс желчи в желудок, нарушение функции поджелудочной железы и неврогенная боль (там находится солнечное сплетение, поэтому боль возникает). Если первые три причины потенциально исключены (по гастроскопии нет выраженного воспаления, нет нарушения стула и взаимосвязи боли с пищей), то можно проконсультироваться на счёт неврогенной причины. Очень часто она является причиной боли
Анастасия Владимировна, взаимосвязь с едой все же есть, я писала об этом.
1. Почему тогда возникает отрыжка?
2. Почему помогает но-шпа?
3. Что делать с этими камнями в желчном? Они совсем не причем, из-за них не может болеть?
Даже, если боль присутствует предположительно неврогенной природы, то отрыжка возможна рефлекторно. Когда происходит раздражение нервного сплетения (солнечного сплетения) перистальтика по ЖКТ усиливается, соответственно возникает спазм. В том числе взаимосвязь с пищей так же возможна. Можно рассмотреть лечение например Тримедат в дозе 200 мг 3р/д до еды в течение 2нед и наблюдать за динамикой (Тримедат способен так же убирать спазм).
Но-шпа расслабляет вышеописанный спазм
На счет камней в желчно пузыре - боль бы возникала в правом подреберье и, если предполагать, попадание камня в проток, то боль нестерпимая, требующая хирургического вмешательства. При малых размерах камней можно рассмотреть препарат Урсосан в дозе 500 мг на ночь с дальнейшим отслеживанием динамики
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Читала, что камни бывают растворимые, а бывают не растворимые, как можно выяснить какие у меня камни?
Как правило, используется рентген, КТ или МРТ для определения плотности камней. Если по одному из исследований камни определяются (в данном случае МРТ), то они относятся к не растворимым. Но если они маленькие (до 1 см), то можно попробовать растворить (но крайне редко есть риски желчной колики)
Анастасия Владимировна, я уже столько перечитала информации, и везде пишут, что МРТ, особенно с холангиографией показывает любые камни в том числе холестериновые, только мелкие до 1-2 мм ему не подвластны. А вот плотность и состав МРТ определить уже не может в отличии от КТ. Вы первая от кого вижу информацию, что МРТ видит только не растворимые камни и то, что можно попробовать растворить не растворимое, хоть и маленькое. Очень странно читать такое от специалиста.