Консультация педиатра /

Воспаление на губе у младенца — вопрос №2181381

Ребенок 3,5 месяца. Появился прыщ на губе. На искусственном вскармливании. Бутылочки стерилизуются.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото.
Клиент
Алина Александровна, приложила

Педиатр
Когда появился элемент? Плотный, без жидкого содержимого?
Клиент
Алина Александровна, плотный, по виду будто есть гнойное содержимое, как прыщ
Клиент
Алина Александровна, появился вчера
Педиатр
Пока понаблюдайте, возможно, малыш себя травмировал и местно возникло воспаление. Герпесной инфекцией дома никто не болел?
Клиент
Алина Александровна, нет, герпесной инфекцией никто не болел. Руки постоянно у него во рту
Педиатр
Не переживайте тогда, вероятнее, малыш мог себя оцарапать и возникло воспаление. Можно элемент пока обрабатывать мирамистином или перекисью, смочив тампон.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок мог себя царапнуть? Рекомендую обработать Мирамистином и после подсыхания нанести гель Холисал. Так обрабатывать 2-3 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день

Выглядит как травматизация губы (игрушкой/грызунком либо соской если используете)
Необходимо наблюдение сейчас , как будет развиваться в дальнейшем этот элемент, будет подсыпать либо внутри пузырька будет образовываться жидкость