Консультация пульмонолога /

Панлобулярная эмфизема легких — вопрос №1618221

Сделал кт, были 2 пневмоторакса в январе и апреле, заключение кт, панлобулярная эмфизема лёгких нижние доли обоих лёгких , выраженное булезеое вздутие нижних долей лёгких, ещё плохой рисунок лёгких точнее ослаблен, альфа трипсин в норме, сердце тоже, спирометрия в норме, но выдох у меня не очень, вдох отличный. И чувствую не боль а как брус на лопатке справа потом спереди как сдавливает. Насколько опасна данная болезнь, операция не нужна?

Возраст: 40

Хронические болезни: Незнаю под вопросом астма, хобл

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С учетом того, что вы все обследование прошли, но эмфизема в легких присутствует, возможно она связана с бронхоспазмом, который не зафиксировали на спирографии. Спирометрию делали с пробой? Сердце проверяли - делали УЗИ сердца?
Рекомендую исключить еще аллергию - сдать кровь на IG E и эозинофильный катионный белок. Именно они могут вызывать проблемы с выдохом и похожие жалобы при бронхоспазме.
Буллы при эмфиземп опасны, если расположены близко к плевре, заболевание может осложниться пневмотораксом в случае, если не соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Об операции лучше вам расскажет торакальный хирург, но не осложненное (пневмотораксами, эпиемами, дыхательной недостаточностью и пр.) эмфизему не оперируют. Размер булл тоже влияет на наличие показаний к операции.
Клиент
Виктория Викторовна, УЗИ сердца делал, всё в норме, вешал холтер тоже всё в норме, проверял сосуды на тромбы всё в норме, раньше ставили но под вопросом бронхиальную астму но не знают она или нет, да я аллергик на спиртное задыхаюсь , поэтому не пью. Спирометрию делал но как незнаю, эмфизема это заболевание я читал с ним живут недолго? И как определить есть у меня астма или нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком. Она проводиться так - дышите в трубку спирографа, как мед.работник говорит, потом вам дают подышать ингалятором (сальбутамол), через 15мин опять дышите в трубку спирографа. Если после сальбутамола дыхательные объемы стали больше на 15% и более, значит это астма, так как ХОБЛ не реагирует так на бронхолитик.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если курите, надо бросить.
Для уточнения, нужна ли операция, с диском КТ надо посетить торакального хирурга.
Принимайте ингалятор Спирива Респимат 2 вдоха утром.