Консультация пульмонолога /

Странные ощущения после пневматоракса — вопрос №1618280

Здравствуйте! Два месяца назад мне делали аблацию (из-за пароксизмальной тахикардии), как-то задели область легкого. Выяснилось это на следующий после операции день, когда сделали рентген ( к этому моменту у меня начался небольшой кашель и было ощущение бульканья в районе сердца). Мне установили дренаж и на 3-й день его убрали, оставили для контроля еще дня на 3 и отпустили, сказав забыть как страшный сон. Посоветовали не летать ближайшие пол года и желательно не болеть. Примерно через 1,5 месяца я заболела (день уже на 3-4-й
на панике сделала рентген, сказали все норм), пропила противовирусные и вроде 2 дня облегчения, а затем просыпаюсь с больным горлом, иду к врачу и мне ставят ангину, назначают антибиотики, я их пропиваю 5 дней и не легче(в последний день приема добавился насморк), иду к ЛОРу, он говорит никакая не ангина и уменьшает кол-во лекарств до 3 раз полоскания ромашкой, промывание носа аквамарисом и питья грудного сбора(в день похода к врачу кашля не было, но на следующий день начался и я сама начала пить амбробене), сегодня уже 3-й день после ЛОРа, но горло так и першит, не проходит, насморк и кашель остаточные. К слову, на протяжении всех перечисленных стадий моей простуды температура субфебрильная.
Естественно на протяжении всей этой болезни я очень паникую, прислушиваюсь ко всему, все списываю на бурления и тд. Паника перебарывает здравый смысл. Все время кажется что что-то с легкими. Еще одно уточнение, во время дренирования и некоторое время после его снятия я чувствовала онемение и чувство замороженности под грудью со стороны пневмоторакса
и дренажа (будто поставили анестезию и не чувствую участка кожи). Сейчас это чувство возобновилось, но немного иначе, более тянущее чувство, да и не только в этом месте, в районе ребер в целом то там то там кольнет, тянет и тд. Иногда ощущение, что пульсирует.
Теперь к вопросам, стоит ли переживать? не могу же я постоянно делать рентгены, когда переживаю.
Какие действительно могут быть симптомы, чтобы начать проверяться и с чего лучше начать проверку?
И есть ли реальная возможность повторения пневмоторакса из-за моей простуды например или еще чего-то?
Или мне просто нужны успокоительные))

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пневмоторакс хорошо слышно аускультативно - по отсутствию дыхательных шумов в легких, поэтому достаточно будет посещения терапевта, чтоб исключить пневмоторакс, и не делать снимок. Сдавали общий анализ крови сейчас? Что в нем? Главным симптомом при пневмотораксе будет боль и одышка. Корме того, может сопровождаться падением давления, сатурации, кашлем.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, кровь сдавала, вот:
Эритроциты 4.5 (10^12\л)
Гематокрит 40.2 %
MCV 89.10 фл
IMCHC 326 г\л
MCH 29 пг
RDW 11.7 %
Тромбоциты 266 (10^9\л)
IMPV 10.5 фл
Лейкоциты9.6 (10^9\л)
Гемоглобин 131 г\л
СоЭ 7.00 мм\ч
Нейтрофилы Палочко-ядерные 0.1 %
Нейтрофилы Сегменто-ядерные 60.60 %
| Нейтрофилы, абс. 5.82 (10^9\л)
Эозинофилы 2.60 %
[Эозинофилы, абс. 0.25 (10^9\л)
Базофилы 0.300 %
Базофилы, абс. 0.03 (10^9\л)
Лимфоциты 30.6 %
Лимфоциты, абс 2.94 (10^9\л)
Моноциты 5.90 %
Моноциты, абс. 0.57 (10^9\л)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в анализе крови бактериальных проявлений нет, совсем незначительный лейкоцитоз. Это может быть или вирусная инфекция, или инфекция вызванная атипичной флорой (микоплазма, хламидии). Вам все-таки сдать соскоб с задней стенки глотки на посев еа флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Можно сделать риноцитограмму - если там будут лейкоциты, то все-таки это воспаление бактериальное, надо антибиотики будет, если эозинофиллы - то доминирует аллергический компонент. Сейчас можно рассасывать доритрицин таблетки, орошать горло мирамистином.
Пульмонолог
Здравствуйте. От ОРВИ не случается пневмотораксов.
Тем более у вас нет признаков на Рентгене.
От повышенной тревожности пропейте Адаптол или Афобазол 1-3 месяца.