Консультация психолога /

Обида на супругу — вопрос №1618569

Мне 40, супруге 30. Недавно 1,5 месяца назад у меня случился приступ, поднялось давление на улице в жаркую погоду. . 139/98. Вызывал скорую. Дали таблетку от давления и уехали. Я до сих пор не могу отойти после этого приступа. Трудно дышать в плохо проветриваемом помещении, кружится голова, ком в горле. И небольшое онемение в области виска.
Экг в норме, узи сосудов шеи и головы в норме, скоро сделаю эхо сердца и холтер( 5 месяцев назад было в норме). Тут задал вопрос кардиологам, большинство сказали, что у меня психосоматическое расстройство нервной системы. У меня было такое в последних классах школы- всд раньше многим ставили. Вобщем пытаюсь выйти из этого состояния . Для чего я понял мне нужно успокоиться как следует. Но дома не получается. Постоянно идёт нервная подпитка . Раздражение практически на всякую мелочь. Двое детей, отношусь на их выхдки спокойно. Но супруга к сожалению , точнее её капризы и истерики задевают сильно, у меня начинает бить давление в голову становится плохо , как при всд. Она очень вспыльчивый человек, на детей ругается каждый день. Да и на меня , ей все не так. То чай холодный, через две минуты,
после того как закипел, то ей медленно что то подали, всегда нас торопит - давай быстрее. это практически каждый день. Она всегда была такой. С годами помягче становится, но то , что осталось этого хватает , чтобы нас держать в напряжении, да и детей. Прошу её мне в этом помочь, успокоиться, восстановиться. А никак не получается. Я ничего не делаю эти 1,5 месяца, не могу набраться сил.
Суть главного вопроса. Супруга ушла на день рождения к своей матери, я не пошёл, мы это сразу обговорили из-за моего плохого самочувствия. Дети сходили и сразу вернулись домой ко мне.
Вобщем у меня случился приступ панической атаки в 12 ночи, я ей звоню говорю плохо приходи поскорее домой. Она - блин тут песни поют. Там ещё друзья наши общие , знают её маму и нас приехали , она любит с ними общаться. Да и мне они нравятся. Ты представь говорит себе, что-то хорошее и успокойся. Я на каждом шаге задыхался, чуть не падал. И дети со мной дома. Созвонимся через 30 мин.проведать меня. Не позвонила , пришла через 2,5 часа домой и легли спать особо не поговорили. Хочу добавить у моего отца похожие состояния бывают, он просит иногда не выключать телефоны на ночь, что бы он мог дозвониться до нас и мы пришли посидеть с ним. Редко тоже, но бывает 3-4 раз в год. Я просто сравнил ситуацию, если бы я или она отцу такое сказала- поедставь , что что-нибудь хорошее и успокойся, а нет ут она мне натации читает , не забудь звук оставить на телефоне и тд. - забота.
Вообще у них в её семье все такие , ну бывают такие люди. Любят по гостям ходить к другим людям, но не к родным. Ее мать однажды приехала срустя год домойв наш город, ходила 1 месяц если не больше к подруге мимо нашего дома и ни разу не зашла к внукам.
Я на все эти темы очень много с супругой разговаривал , особенно про её психи на меняи детей. Вот думаю сколько мое здоровье ещё выдержит? Стоит ли его испытывать? Может уже не получится договориться?
Я сам с психологом начал работать в основном по нормализации отношений в семье. Супруга не хочет, говорит у в ех психологов такой жедурдом дома, а дают советы.
Я просто чувствую, что у меня вроде ещё есть шанс жить полноценно в плане здоровья, самочувствия. Но если я останусь в семье и буду терп3, то может плохо всё закончится.
А после этого случая, когда меня не поддержал родной человек, вообще одни вопросы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд , ПА,

Психолог
Здравствуйте Юрий!
Сочувствую вам в рассказанной вами истории отношений с вашей супругой. Длительное тревожное состояние плохо сказывается и на телесном уровне. Эмоциональное напряжение, оказываемое на вас и ваших детей вашей супругой, не способствует нормальной семейной обстановке. К сожалению, повлиять на другого человека без его согласия невозможно. Вам можно обратиться за медикаментозной поддержкой к врачу психотерапевту. Назначенные упоительные препараты позволят вам минимизировать риски повторения панических атак.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юрий. Очень грустно, что вам пришлось с этим столкнуться. Какой вы молодец, что работаете с психологом. Обсуждали ли вы с ним эту тему? Супруга живёт так 30 лет, и семья, я так понимаю, у неё такая же, это за один день не изменить. И тем более без её понимания происходящего и желания измениться, вообще изменения маловероятны. Рушить семью не хочется, но постараться ещё раз поговорить, конкретно объяснив, что не устраивает, что хотелось бы (обязательно), необходимо. Сколько лет вашим детям? Вам нужно позаботиться о своём здоровье, особенно, если у вас это наследственное, это не шутки.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте. У меня с психологом было всего пока 2 занятия. Эту тему обсудили. Он сказал, каждый имеет право на свою позицию. И высказаться супруге по этой проблеме, что бы в будущем такого не повторилось. Так же он предлагает проводить беседы и с ней. Вообще есть шанс , что она согласится. У нас дети в 1 и 3 классе.
На первом занятии у психолога, я начал рассказывать про поведение супруги. А он мне - вы говорите супруге приятные слова?
Я - честно не много. Так у нас в разговоре я вежлив , я вообще спокойный . Супруга тоже сама говорила , что я не говорю ей ласковые слова. Но , как себя пересилить , если она каждый день кричит, или капризничает. А я ей доджен сказать- моя ласковая и нежная.
Она видит эту ситуацию наоборот, что бы я первый начал. Да было это - я всё говорил, а потом, это было 11лет назад, она ездила к подруге и там встречалась с другим парнем.
Я это забыл , отпустил. Но слова эти я не могу теперь отдуши и много говорить, когда у нее на лице каждый день почти, дорожный знак кирпич. Когда все хорошо у нас в отношениях, я ьетаю , у меня силы и настроение есть, когда она ведёт себя спокойно.
Клиент
Элина Арменовна, Я ещё поняо у меня гет внутренней опоры, и уверенности в себе.
Это можно самому натренировать? Долгий ли процесс.? Может с чего то начать?
Клиент
Элина Арменовна, я из маленького города. Я договорился общаться с психологом 1 раз в неделю. Тут я подтягиваю некоторые вопросы.
Психолог
Всё нужно делать от души, иначе это не работает. Неискренние комплименты жена быстро считает. Задайте себе вопрос, а чего хочу я? На что готов я? Я уверена, что даже сейчас, при желании, действительно можно сделать комплимент жене от души. Но возникает другой вопрос, чего тогда вы будите ждать взамен? И как она об этом узнает, если вы не поговорите? Однозначно, нужно все обсудить, обоюдные претензии, пути решения, совместное будущее.
Психолог
Отвечая на ваше второе сообщение, лучше все таки это также проработать со специалистом, это будет быстрее и качественнее.
Психолог
Раз в неделю вполне достаточно, особенно, если психолог, даёт вам домашние задания, для того, чтобы работа шла постоянно.
Психолог
Здравствуйте, Юрий, здесь не только обида на супругу, но в чем-то и на себя. Ведь Вы выбрали её, жили с ней, при этом зная, какая она, потом пошли дети и получается, что Вы, дети подчиняетесь её власти, но, ведь если у детей нет выбора и они зависимы, то Вы? Вы можете принять решение - хотите Вы так жить или нет? Выход не в том, чтобы пытаться изменить супругу, так Вы и будете ходить по кругу, при этом держа себя в этом напряжении от того, что ситуация не разрешается, потому что ситуация зависима от жены. Но, можете взять эту ответственность на себя, обратиться к врачу-психиатру (паническими атаками и тревожными расстройствами их лечением занимается именно он), а для себя расставить приоритеты: готовы ли Вы ждать пока жена начнет меняться или сами позаботитесь о себе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Предполагаю , что психиатр назначит транквилизаторы. У меня был опыт приема таких лекарств - грандаксин , фенозипам. И от слабого грандаксина и от сильного фенозипама меня тормозило, ощущение излишней энергии внутри, но я не могу её потратить. Дыхательные гимнастики и физические упражнения лучше помогали ранее. Вот и думаю зачем травиться лекарствами, если я просто должен у спокоиться . В этот раз конечно меня посерьёзнее зацепило меня. Подпитка истериками супруги не даёт воосстановиться. Она сбавила обороты конечно, но совсем немного. Я уже думал мне куда-то уехать, так то некуда и не к кому, квартиру снять может . Не знаю нормально это? Я только начал работать с психологом- 2 занятия. Я ему говорю она кричит на нас, он спрашивает - вы говорите супруге ласковые слова часто? Ну нет конечно, если честно, как можно человека назвать ласковой, нежной если она кричит постоянно. Попробую , но это будет через силу. Правильно это? Супруга кстати , сама так и говорит, как вы себя ведёте? На меня говорит , что я не говорю комплименты, как дома чисто и приготовлено.Детям про меня не говоришь , какая мама молодец. Да она хорошая хозяйка . Я не отрицал , что мало говорю комплиментов, но и ей сказал , что бы старалась . Каплю получше стала обстановка, а так топчемся на месте. Дети у нас кстати спокойные. Мальчики 1 и 3 класс.
Вообще я замкнулся по отношению к ней когда она 15 лет назад ездила к подруге и познакомилась там с парнем, она забеременела, но со слезами вернулась ко мне. Я сказал, что не смогу ее принять.
Но она приехала с вещами ко мне домой и сказала, что такого больше не будет, её никуда не отпускать больше. 3- 4 года прошло захотелост по подругам, так они ещё не очень себя ведут, выпивают бывает крепко, моя не пьёт сильно. Посидеть поговрить с ними. Зачем ей они не понимаю. И с ночёвкой бывает отпрашивается, я не отпускаю, может пару раз когда все убедительно. Она других мужчин не хочет , был у нас разговор. Но если часто отпускать к подругам, да ещё и с ночёвкой, опять может тоже случится. Она в это не верит. Подруги бездельницы и сплетницы, к ним в гости к самим куча всякого народа ходит.
Хочется спокойно жить.
О разводе думаю постоянно. Дети , да и мы вместе давно, у нас есть чувства .
Извининяюсь , что может всего наплел. Что бы все описать , нужно очень много писать.
Спасибо.
Клиент
Елена Сергеевна, вы сказали не пытаться изменить супругу. Будем ходить по кругу.
А если ей обратиться к психологу, что бы постараться измениться - это другое ?
Когда она спокойна я летаю , у меня силы и настроение есть. А сейчас я тону как в болоте, ничего не могу делать. Вся работа заброшена. Копятся проблемы, в том числе материальные. Не могу сдвинуться с места, так рывками.
Психолог
Юрий, Вы верно подметили, что чтобы было развитие в отношениях, нужно делать шаги на встречу друг другу - да, и самому прикладывать усилия, говорить ей что-то хорошее, комплименты, подмечать то, что у неё получается, но и договориться, чтобы и она в ответ тоже что-то делала для Вас хорошее - ведь важно подпитывать друг друга, а не только заботиться о ком-то одном. В Вас тоже есть обида, и можете предложите супруге вместе поработать с психологом, чтобы понять, как Вы вместе можете и сохранить отношения, но и помогать друг другу эмоционально.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо.
Ещё я понял из коментариев, что у меня нет внутренней опоры. Скажите пожалуйста, если кратко, как проходят занятия по поиску или становления опор. ?
Долгий и сложный ли это процесс?
И можно ли заниматься самому в этом направлении.?
Психолог
Юрий, это процесс собственной терапии, когда человек учиться опираться на себя, брать на себя ответственность за то, что происходит не только в его жизни, но и за свои чувства, мысли и действия, когда начинает видеть свою позицию, понимает, почему она сформировалась у него и учиться выходить из неё. Это может занять время, сколько, сказать заранее нельзя. Самому Вы можете начать читать литературу, но это не заменит своей терапии, так как Вы всё равно сами будете внутри этой ситуации, а психолог, который будет работать с Вами во вне и сможет направлять Вас.
Логопед, Психолог
Юрий, здравствуйте.

Вы хотите развестись с супругой?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юрий.
Какое решение ситуации вы видите?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Юрий. То, что ваша жена не хочет идти к психологу, говорит о том, что она не видит проблему своего поведения и не собирается ничего решать. Драма вашей ситуации, в том, что изменить ситуацию можно только посредством её действий и ваших, тогда ситуация изменится, так как она не видит проблем, изменить ничего не получится. Это как говорить алкоголику, иди лечись, мы все страдаем от этого, пропиваешь деньги, проявляешь агрессию, издеваешься над близкими. Здесь ваша жена даже не понимает, что она ведёт себя неправильно (как алкоголик), не видит, что она делает не правильно. Если вы скажите алкоголику иди лечись, он скажет я не болен, так и ваша жена не видит проблем в своём поведении, которое разрушает семью и отношения. Пока она не осознает, что своим отстранением приносит одни проблемы дома, и нужно идти к специалисту, изменить ни чего не получится. Только доверяя специалисту, выполняя все его рекомендации, можно изменить ситуацию, но это должно быть обоюдное согласие и исполнение рекомендаций.
Психолог
Здравствуйте, Юрий!
А Вам плохо часто так становится? Или Вы хотели таким способом обратить на себя внимание, чтобы жена вернулась домой и была с Вами? Возможно, Вы накрутили себя в этот момент и Вам стало плохо? Почему не позвонили в скорую? Конечно, это тяжело, когда человеку плохо. Но, что скрывается ЗА этим? Проблемы со здоровьем? Если проблем со здоровьем нет и все причины исключены, тогда нужно разбираться, что стоит ЗА этим состоянием, что Вы пытаетесь добиться через это "плохо".
Продолжайте работать с психологом, разберитесь в причинах, измените своё отношение к ситуации, научитесь реагировать по-другому на всё это.
Да, хорошо бы Вам вместе обратиться к семейному психологу, но важно, чтобы жена хотела измениться, чтобы она видела проблему. Если для неё нет проблем, то зачем ей меняться? Она не видит в этом необходимость. Но Вы можете продолжать работать с психологом и меняться самому.
Психолог
Здравствуйте, Юрий ! Такое впечатление, что Вы довольно-таки инфантильный человек для своего возраста, возможно, это главная причина панических атак ? То есть у Вас нет опоры на себя, повышенная тревожность, ждете поддержки и подмоги извне, обида - это тоже детская в принципе эмоция. Нужно учиться морально взрослеть, такое впечатление, что Вы эмоционально зависимы от супруги, возможно, это и провоцирует ее крики и грубость, потому что она не чувствует, что именно Вы глава семьи, чувствует главой семьи себя ? От этого и раздражение. Нужно работать с повышенной тревожностью, ипохондрией, страхом смерти, психологической зрелостью. Вы уверены, что крайняя мера развод действительно поможет Вам улучшить самочувствие ? Быть может Вы бессознательно боитесь ответственности и хотите от нее убежать через якобы внешние причины ? В действительности - все начинается с нам, все внутри нас, наша реакция на ту или иную ситуацию во многом определяет нашу жизнь, отношение к нам других людей, наше психологическое состояние. Паническая атака - это крайнее проявление бессознательного страха смерти, отсутствие опоры на самого себя.
Психолог
Юрий, доброго дня. Здорово, что вы заботитесь о своём здоровье, что идёте на диалог с женой.

А разбирали ли вы причину панических атак с психологом? Потому что, если вполне себе возможно, что триггером атак является напряжение дома, то вот причина - точно не в этом. Изначальная причина она не во внешней ситуации, а в вашей реакции на какую то ситуацию. Конечно, в работе с паническими атаками важна делительная психотерапия, которая поможет поработать именно с причиной.

Вы задаетесь вопросом: сколько ещё выдержит ваше здоровье рядом с женой? А если бы здоровье выдержало ещё долго, то при этом ваши отношения с женой вас устроили бы?
Психолог
Добрый день, вы можете, конечно, использовать дыхательные упрожнения, медитативные практики, когда возникают такие состояния, но лучше поработать с психологом или психотерапевтом, возможно пройти дообследование.