Метеоризм, запоры.

Здравствуйте. По УЗИ Обп показало сильный метеоризм, плохая проходимость каловых масс, в остальном проблем нет. У меня сильно надувается живот к вечеру, начинает болеть к ночи. К утру живот расслабляется и после завтрака я хожу в туалет. Врач-узист сказала, чтобы я перестала искать у себя болезни, просто на данный момент надо полностью исключить свежие овощи и фрукты, кисломолочку, а также полностью прочистить кишечник Мовипрепом и Фортрансом. Но я не знаю, можно ли это делать, у этих препаратов в противопоказаниях плохая проходимость кишечника. И ещё вопрос. На данный момент я принимаю Метеоспазмил и Пепсан р. На следующей неделе я буду сдавать копрограмму и анализ на сибр. Я так понимаю, эти препараты надо убрать за три дня до сдачи?

Поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи.
34 года

Принятый ответ

Марина, доброе утро.
По поводу ваших вопросов:
1) метеоспазмил это препарат, который убирает спазмы и газообразование. На результат водородного теста на СИБР повлияет маловероятно
2) пепсан-р косвенно может смазать результат теста
3) фортранс и мовипреп - у них противопоказания это кишечная непроходимость. умеренные запоры не противопоказание для них. если вам назначили такие препараты, то я бы предпочтение отдал препаратам млвипреп и пикопреп(по сравнению с мовипрепом более приятный вкус и дополнительной жидкости в разы меньше надо)

По поводу запоров вы не пытались придерживаться диеты:
1) достаточное потребление воды до 1.5 литров
2) активный образ жизни
3) использование вазелинового масла по 1 столовой ложке перед каждым основным приёмом пищи (3 раза в сутки)
4) добавить в рацион питания сухофрукты(курага, чернослив)
5) пробовать помогать калопрохождению не такими радикальными методами, а, например, глицериновые свечи и, если, они не помогают, то микроклизмы Микролакс
6) или например пропить курсом около 2 месяцев препарат:
Экспортал 20мг 1 раз в сутки 2-3 месяца. При тенденции к нормализации стула уменьшаем до 10-15мг в сутки. Это легкое слабительное с лактобактериями в составе

Здравствуйте!

Подготовка к тесту по сибр включает:
-Не принимать антибиотики в течение 4 недель до
выполнения теста.
-Не принимать ингибиторы протонной помпы и Н2-блокаторы за 2 недели до выполнения теста.
-Не принимать слабительные и закрепляющие средства в течение 3х дней до теста
-За 3 дня до дыхательного теста следует ограничить прием сложных углеводов, и не принимать пищу в течение 8–12 часов до теста.
-Во время дыхательной пробы избегать курения и минимизировать физические нагрузки

Метеоспазпил и пепсан отменять не обязательно!

Однозначно нет, не нужно чистить кишечник данными препаратами!

Принятый ответ

Рекомендации по запору:
1. Диета и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул).
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения.
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.

2. Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.

3. Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота.
Желательно использовать мукофальк