Низкий ферритин, выпадение волос после родов
Здравствуйте, после родов прошло чуть больше 3 месяцев. Сдала анализы, гемоглобин 126, ферритин 35,5. Мой вес 66 кг. Последний месяц стали очень сильно выпадать волосы. Как поднять железо и остановить воллсопад? Плюс после родов появился геморрой, соблюдаю диету. Какие препараты можно принимать, чтобы поднять железо, но чтобы не было запоров? Пару раз были запоры и геморрой возвращается снова.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферлатум по 1 фл 1 раз в день не менее 1 месяца, затем контроль показателей.
От запоров пища богатая клетчаткой, фрукты, овощи, курага, чернослив. Пейте воду.
Для смегчения стула дюфалак по 15 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день. Препараты железа можно сорбифер идёт с витамином С, который способствует лучшему усвоению железа. Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Контроль ферритина через месяц. При обострении геморроя можно свечи облепиховые по 1 свече 2 раза в день до 10 дней. Для уменьшения запоров - физическая активность - чтобы не было застоя крови в малом тазу, чернослив, изюм стимулируют перистальтику кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, оптимальный уровень ферритина не ниже 30 в идеале ближе к массе, считаю что препараты железа Вам не нужны достаточно кушать красное мясо, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки , разве что хелатное железо Solgar 25 mg.
- рекомендую проверить витамин Д 25( он)
- гормоны щитовидной железы ТТГ.
После беременности и гормональной перестройки могут начать выпадать волосы.
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
По анализам - Ферритин находится на нижней границе нормы, ферритин так же.
Имеется легкий железодефицит.
Ферритин нужно поднимать. Отличный комбинированный препарат , содержащий ко-факторы (вещества, ускоряющие всасывание действующего основного вещества) В12, витамин С- Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Препарат с отсутствием побочки по ЖКТ (можете удостовериться, изучив инструкцию)
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.
Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно принимать ферретаб по 1 таб в сутки 1 мес.
Не вызывают запоров также ферум лек, фенюльс.
Добавляйте в пищу красное мясо, сбалансируйте питание.
При устранении дефицита волосы должны перестать выпадать.
Также планово можно сдать на витамин д, ттг.
Добавляйте физическую активность, минимум сидячей работы.
Планово проконсультируйтесь с проктологом для коррекции лечения.
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При геморроя натальсид 1св 2 раза в день 10 дней.
В рацион питания добавьте растительную клетчатку, фрукты и овощи.
Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Дополнительно проверьте функцию ЩЖ
Сдайте кровь на Ттг и Т4
Сдайте кровь на витамин Д, проверьте его уровень.
Добрый день.
Ещё сдайте ТТГ,Т4 свободный и Вит Д
Они тоже часто есть после родов
Относительно железа.
Все препараты через рот могут приводить к запорам
Можно внутривенно капельно
Физ раствор 200.0
Венофер 10 мл
Внутривенно капельно один раз в неделю всего три раза