Подозрение на мононуклеоз

Добрый день. Ребенок заболел 3 дня назад, насморк, красное горло, темпа 1 день поднималась макс до 39,2, вялость, нет аппетита (на дому сделали экспресс тест на ковид, грипп и стрептотест (у меня сейчас ангина) - все отрицательно). Сейчас еще есть отечность в носу и насморк несильный, красноватое горло, осипший голос, темпа 37, активный, аппетит почти вернулся в полной мере. Врач по анализу крови ставит мононуклеоз. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови, действительно у ребенка это заболевание. Оно не лечится? Чем опасно? И долго ли восстанавливается организм? И правда, что бьет по иммунке и дети часто после этого болеют? И что даже наблюдаются у онколога. Начиталась страстей разных. Заранее спасибо за ответ.

Нет
34 года

Здравствуйте, Яна, жду анализы. Какие препараты на сегодня принимает ребёнок? Ребёнок знакомится с микрофлорой окружающего мира и может и должен болеть 10 раз в год и даже 12 – не патология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила.
Назначили нормомед и свечи корилип.
Ребенку 1,5 года болели уже 6 раз. В семье детей больше нет. Вот только месяц назад сдавали кровь на антитела этих вирусов и ничего не было. Подхватили, видимо, только сейчас.

признаков мононуклеоза не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, на приеме врач сказала, что такое повышение реактивных лимфоцитов скорее всего говорит о мононуклеозе. О чем на ваш взгляд говорит такое кол-во реактив.лимфоцитов? Получается в 14 раз превышено.

Реактивные лимфоциты это иммуностимулированные лимфоциты с повышенным синтезом медиаторов воспаления и/или иммуноглобулинов (антител), или и того и другого. Могут повысится на любой вирус или бактерию

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте.
Я не уточнила в запросе, ребенку 1,5 года. Насморк, осипший голос, врач увидел еще красное горло и отек в носу. Темпа 37-37,2.
Меня беспокоит, что это может быть мононуклеоз. Педиатр по анализам увидела это.

По данным анализа нет признаков мононуклеоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, на приеме врач сказала, что такое повышение реактивных лимфоцитов скорее всего говорит о мононуклеозе. О чем на ваш взгляд говорит такое кол-во реактив.лимфоцитов? Получается в 14 раз превышено.

Реактивные лимфоциты увеличиваются на любую вирусную инфекцию. При мононуклеозе увеличиваются атипичные мононуклеары и есть соответствующая симптоматика

Здравствуйте.
Оак без острвх воспалительных изменений.
Признаков мононуклеоза нет

Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день.
не уточнила в запросе, ребенку 1,5 года. Сейчас насморк небольшой, осипший голос, врач увидел еще красное горло и отек в носу. Темпа 37-37,2.
Врач сказала, что такое большое повышение реактивных лимфоцитов скорее всего говорит о мононуклеозе. О чем на ваш взгляд говорит такое кол-во РЛ?
Хотя мы около месяца назад сдавали кровь на антитела - их не было. Я переживаю, что это может быть мононуклеоз, начиталась про него столько всего. Что многие не могут долго вылечиться, а потом часто начинают болеть. И что осложнения бывают. Это так?

Мононуклеоз при своевременном лечении прекрасно лечится и не даёт осложнений, да, после него дети наблюдаются в течение года, но чаще всего никаких последствий нет.

Но в данном анализе никаких подозрений нет.
При мононуклеозе очень много моноцитов и появляются атипичные мононуклеары.
Реактивные лимфоциты появляются при любой вирусной инфекции

Шейные лимфоузлы увеличены?
Температура держится высокаявысокая или 37 это без жаропонижающих?
Есть сильная заложенность носа и храп ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Альбертовна, нам назначили нормомед и свечи корилип.
Подчелюстные прощупываются, но видимых нет. Храпел периодически в первую ночь заболевания, тогда была темпа 39,2 максимальная. Держалась высокая около суток, сбивали нурофеном и парацетамолом. Сейчас ничего не даем и темпа 37,2

Принятый ответ

Ни клинических, ни лабораторных признаков мононуклеоза у ребёнка на данный момент нет.
Обычное ОРВИ, лечение только симптоматическое.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.