Консультация педиатра /

Подозрение на мононуклеоз — вопрос №1619314

Добрый день. Ребенок заболел 3 дня назад, насморк, красное горло, темпа 1 день поднималась макс до 39,2, вялость, нет аппетита (на дому сделали экспресс тест на ковид, грипп и стрептотест (у меня сейчас ангина) - все отрицательно). Сейчас еще есть отечность в носу и насморк несильный, красноватое горло, осипший голос, темпа 37, активный, аппетит почти вернулся в полной мере. Врач по анализу крови ставит мононуклеоз. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови, действительно у ребенка это заболевание. Оно не лечится? Чем опасно? И долго ли восстанавливается организм? И правда, что бьет по иммунке и дети часто после этого болеют? И что даже наблюдаются у онколога. Начиталась страстей разных. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, жду анализы. Какие препараты на сегодня принимает ребёнок? Ребёнок знакомится с микрофлорой окружающего мира и может и должен болеть 10 раз в год и даже 12 – не патология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила.
Назначили нормомед и свечи корилип.
Ребенку 1,5 года болели уже 6 раз. В семье детей больше нет. Вот только месяц назад сдавали кровь на антитела этих вирусов и ничего не было. Подхватили, видимо, только сейчас.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаков мононуклеоза не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, на приеме врач сказала, что такое повышение реактивных лимфоцитов скорее всего говорит о мононуклеозе. О чем на ваш взгляд говорит такое кол-во реактив.лимфоцитов? Получается в 14 раз превышено.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Реактивные лимфоциты это иммуностимулированные лимфоциты с повышенным синтезом медиаторов воспаления и/или иммуноглобулинов (антител), или и того и другого. Могут повысится на любой вирус или бактерию
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.
Я не уточнила в запросе, ребенку 1,5 года. Насморк, осипший голос, врач увидел еще красное горло и отек в носу. Темпа 37-37,2.
Меня беспокоит, что это может быть мононуклеоз. Педиатр по анализам увидела это.
Педиатр
По данным анализа нет признаков мононуклеоза
Клиент
Марина Олеговна, на приеме врач сказала, что такое повышение реактивных лимфоцитов скорее всего говорит о мононуклеозе. О чем на ваш взгляд говорит такое кол-во реактив.лимфоцитов? Получается в 14 раз превышено.
Педиатр
Реактивные лимфоциты увеличиваются на любую вирусную инфекцию. При мононуклеозе увеличиваются атипичные мононуклеары и есть соответствующая симптоматика
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острвх воспалительных изменений.
Признаков мононуклеоза нет

Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день.
не уточнила в запросе, ребенку 1,5 года. Сейчас насморк небольшой, осипший голос, врач увидел еще красное горло и отек в носу. Темпа 37-37,2.
Врач сказала, что такое большое повышение реактивных лимфоцитов скорее всего говорит о мононуклеозе. О чем на ваш взгляд говорит такое кол-во РЛ?
Хотя мы около месяца назад сдавали кровь на антитела - их не было. Я переживаю, что это может быть мононуклеоз, начиталась про него столько всего. Что многие не могут долго вылечиться, а потом часто начинают болеть. И что осложнения бывают. Это так?
Педиатр
Мононуклеоз при своевременном лечении прекрасно лечится и не даёт осложнений, да, после него дети наблюдаются в течение года, но чаще всего никаких последствий нет.

Но в данном анализе никаких подозрений нет.
При мононуклеозе очень много моноцитов и появляются атипичные мононуклеары.
Реактивные лимфоциты появляются при любой вирусной инфекции

Шейные лимфоузлы увеличены?
Температура держится высокаявысокая или 37 это без жаропонижающих?
Есть сильная заложенность носа и храп ночью?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам назначили нормомед и свечи корилип.
Подчелюстные прощупываются, но видимых нет. Храпел периодически в первую ночь заболевания, тогда была темпа 39,2 максимальная. Держалась высокая около суток, сбивали нурофеном и парацетамолом. Сейчас ничего не даем и темпа 37,2
Педиатр
Ни клинических, ни лабораторных признаков мононуклеоза у ребёнка на данный момент нет.
Обычное ОРВИ, лечение только симптоматическое.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.