Повышенные АлАТ и АСТ у грудничка
Здравствуйте Дочка родилась 11.11.2025. Кесарево сечение, так как были низкая плацента и тазовое предлежание, в беременность болела орви без температуры в 6 недель и в 32 недели, в 32 недели еще вылез герпес на губе, у меня это хроническое. Незначительно в 3 триместре были повышены АлАТ и АСТ, так как принимала утрожестан вагинально, принимала урсосан, после него все пришло в норму. Мы выписывались с роддома с желтушкой, но она была невыраженная и нам ничего врач не назначила, через какое-то время ребенок начал немного желтеть, педиатр назначил хофитолл. Мы пропили его где-то месяц и нам его отменили(17 декабря), потому что дочка на нем была очень беспокойная и были колики. Хотя на вид желтушка еще не ушла. Анализ биохимии не брали. От коликов давали еще эспумизан-2 Нед, саб-симплекс-2 Нед. Первую прививку от гепатита нам сделали 12 января, делали узи , все хорошо. 10 февраля в поздний вечер у дочки поднялась температура 38,9, вызвали скорую , ей вкололи анальгин и супрастин, нас увезли в инфекционную больницу, нам сделали снова укол -папаверин и димедрол. Температура спала и больше не поднималась , мне и дочке назначили свечи виферон и все. У дочки было красное горло, обнаружили мононуклеоз. В момент пребывания в больнице у меня вылез герпес на губе Дочка на грудном вскармливании, соблюдаем режим, неделю назад увеличили интервал-4 часа, дочка спокойно его выдерживает Результат биохимии в больнице: АлАТ-57 АСТ-124,9 Билирубин прямой -8 Билирубин непрямой-32 Билирубин-40,7 Пересдали анализ 10 марта (натощак) АлАТ- 72 АСТ-124 Билирубин прямой-6 Билирубин непрямой-9 Билирубин-15 Что могло спровоцировать повышение АлАТ и АСТ? Может имел как-то влияние спирт, который был в лекарствах? Какие анализы еще стоит сдать? Что может начать нам принимать? Наш педиатр не знает, что с нами делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусная инфекция перенесенная могла спровоцировать повышение печеночных ферментов (алт и аст ), такое нередко наблюдается, в виду тропности многих вирусов к гепатоцитам (печеночных клеткам).
В данной ситуации через месяц следует пересдать анализ
Галина Александровна, а когда можно делать вторую прививку на гепатит и прививку пентаксим?
После того как вы пересдадите анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Печень - это иммунный орган.
АЛТ и АСТ это печеночные ферменты.
Во время заболевания, печеночные ферменты могут реагировать на заболевание своим увеличением.
В том числе, повышение может отмечаться на любые препараты, особенно жаропонижающие.
После перенесенной инфекции и приёма лекарств, нужно время, чтобы показатели пришли в норму.
В подобных случаях, учитывая что показатели не повышены кратно (не более в чем 10 раз) (Норма Алт до 58, АСТ до 89 у детей до года)
Рекомендуется контроль показателей через 1 месяц.
УЗИ органов брюшной полости, для оценки печени
Принятый ответ
Здравствуйте! При желтухе идет распад гемоглобина и выделение билирубина в кровь , а далее из организма через мочу и кал
Повышение Алт и аст( печеночные ферменты ) повышаются при повышенной работе печени , при выводе билирубина из организма идет повышенная работа печени
Показатели нормализуются через 3-6 мес, поэтому сделаете контроль через 3 мес
По показателям билирубина все в норме
Регина Ренатовна, а когда можно делать вторую прививку на гепатит и прививку пентаксим
По сути противопоказаний нет, острыми противопоказаниями являются повышение темп выше 38,5 , аллергические реакции и если прошлая вакцинация закончилась аллергией
А так ставить можно
Пентаксим разрешен с 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно печеночные показатели анализа крови ,могут повышаться на фоне перенесенной вируной инфекции,приема препаратов
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели что бы сравнить показатели
Если будут в норме то вакцинацию делать можно (после очного осмотра врача и хорошем самочувствие ребёнка )
Эльнура Назимовна, вот как раз мы через месяц сдали анализы после больницы, это получается нам еще подождать примерно месяц , чтоб пересдать анализы ?
Да все верно
Принятый ответ
Здравствуйте
По билирубину хорошая динамика. Для ребёнка в 4 месяца такой уровень уже практически в норме.
Нормы Алт и Аст у детей и взрослых отличаются . АЛТ слегка повышен
АСТ на верхней границе нормы.
Не критичны высокие показатели.
Спирт в лекарствах не мог повлиять.
Самые частые причины повышения Алт, Аст: вирусные инфекции, физическая активность, если накануне делали прививки
В подобной ситуации медикаментозное лечение не назначают
Рекомендуется сделать контроль анализов через 1 месяц (Алт, аст,билирубин и его фракции, ггт, щф, Кфк, кфк-мв, лдг)