Консультация детского невролога /

Нейролептик Сероквель — вопрос №1619362

Добрый день! Подскажите пожалуйста,правильно ли назначена схема лечения?
Анамнез кратко:родился мальчик раньше срока,гипоксия,асфиксия…Сдвг,ЗПРР…присоединились тревожность…невроз…с рождения много ноотропов…успокоительных..в 6 лет была эпиактивность 30%. Убрали ноотропы на 2года, в августе делали контрольный ночной ээг-от эпиактивности ушли (второй мониторинг чистый,но показал отставание в лобных долях).
Сейчас Сыну почти 9,пошел во второй класс. Первый класс был нелегким в плане адаптации…
Невролог назначал ноотропы Глиатилин, Акатинол Мемантин, Тералиджен,Фенибут,Магний. Во время приема становилось лучше, потом снова истерики на ошибки в тетради,на не смог на технологии…
Весной 2023 обратились к психиатру. Назначил Феварин принимали 1/4 утро и вечер. Стало легче, но пошла смешливость, «дурашливость»-добавил врач БАД Л-Тирозин. Ушла чрезмерная дурашливость.
Сейчас во 2 классе есть мальчишки,которые как и в первом классе забирают вещи…говорят украду…снова выросла тревожность в сравнении с летом…на каждой перемене бегает смотреть в раздевалку смотреть есть ли вещи…если чего-то не находит истерика((Также сейчас увеличились проявления СДВГ-на переменах прыгает бесконечно,дома бегает…С организацией уроков помогаю,напоминаю…На уроках задумывается…В 1классе классе мальчик закрыл в туалете(в этом году страх остался и в туалет боится ходить(терпит. Работали с психологом…прорабатывали страх с помощью песка и арт терапии,пока не помогло. Дома остро реагировал на царапины на теле…когда намочил одежду плакал…Сейчас проще стал относится к этим вещам…
Психиатр добавил нейролептик Сероквель по схеме от 1/2 и дойти до 2 табл в день и оставил 1/4 феварина утром.
Считает,что нейролептик нужен. Склоняется,что у сына Атипичный аутизм((
Подскажите пожалуйста, действительно лучше добавить этот нейролептик,учитывая ситуацию и реакции в школе и то,что выросла гиперактвность.
Не повлияет ли он на когнитивное развитие отрицательно?на внимание,которое и так страдает?не усугубит ли дизартрию?
А также не увеличит ли интервал QT( есть первая блокада).
Атипичный аутизм поддается ли лечению нейролептиками?с психологом и нейропсихологом работаем и продолжаем работать…
Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Сдвг,ЗПРР, тревожность, первая блокада.

Детский невролог
Здравствуйте. Ситуация не простая, осложняется тем, что ребёнку не просто приходится в школе. Возможно стоит подумать о домашнем обучении, потому что каждая такая ситуация причиняет огромный стресс ребёнку. Соответственно обостряется картина заболевания. К сожалению, дети не всегда понимающе относятся к другим детям с особенностями .На счёт нейролептиков лучше всё же консультироваться с психиатрами, но Ваши переживания вполне оправданы, потому что есть у них побочный эффект в виде "стопора". Поэтому решите пожалуйста вопрос о назначении нейролептиков с детским психиатром, даже здесь Вы можете задать этот вопрос или переадресовать вопрос этим специалистам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, большое Спасибо за ваш совет и ответ!Здесь есть психиатр на сайте,но видимо взрослый. Нет детского именно. Только детский невролог.
Сын хочет в школу ходить…и социализироваться ведь тоже как-то надо…поэтому пытаемся учиться в классе…

Детский невролог
Я Вас очень понимаю. Тогда стоит поговорить об этом с учителем. Разрешить эту ситуацию положительно для ребёнка. На счёт того, есть ли здесь детские психиатры точно не знаю, но попробуйте задать вопрос.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше проконсультироваться с психиатрами, могут начать тормозить, сейчас можно рассмотреть занятия с психологом, по возможности снизить экранное время.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть заключение нейропсихолога?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!Заключение Нейропсихолог с нового ээг не делал. Прошлое ээг расшифровывал-основные моменты отрицательные-сдвг,импульсивность. Я прикрепила новый ээг видеомониторинг.
Для меня сейчас основной вопрос в назначении нейролептика…врач объясняет,так как стостояние нестабильное нужен. Но Нейропсихолог говорит нейролептик тормозит когнитивную сторону…
Психиатр не назначает ноотропы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я почему спрашиваю, потому что более логично рассмотреть вопрос о назначении страттеры.
Именно этот препарат назначается при лечении СДВГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, психиатр говорил о страттере,но объяснил,что нельзя сыну,так как вес низкий((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько весит ребенок?
Клиент
23 кг почти 9 лет размер 122-128 носит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С моей точки зрения, на минимальных дозах все-таки можно попробовать именно страттеру.
Клиент
Ирина Анатольевна, а относительно тревожности…в поддержку оставлять феварин только?Феврарин+Страттера-в такой комбинации?
Клиент
Ирина Анатольевна, по вопросу атипичного аутизма…нейролептики его лечат?если он все-таки есть?или частично есть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще аутизм не лечится препаратами-это нужно понимать.
Лечение может назначаться симптоматическое, в том числе и нейролептиками.
Я бы оставила феварин и страттеру.