Запутало лечение
Здравствуйте, 5 лет назад лежал в псих. больнице, диагноз шизотипическое расстройство личности, через 3 недели выписался, чувствовал отлично, в цкпб назначили нейролептик Этаперазин пить по 0,5 3 раза в день ( другие нейролептики не переношу), через год оказался в другом городе, в дневном стационаре, сказали это характер, там сразу капельницу поставили, из-за нейролептика, сказали пить Фенибут с Мексидолом, если сносит голову, то нейролептик. Переехал назад, сходил в цкпб ( в прежнюю), там снова назначили Этаперазин, год пил и панические атаки пошли, я рассказал про схему лечения в дневном стационаре, пил год 1/4 Фенибута и 1/2 (125 мг) Мексидола 3 раза в день, целый год, мозг не сносил, через год не могу пить Ноотропы, назначили Этаперазин 5 мг 3 раза в день, так пил 7 месяцев, потом трагедия произошла и стал пить 10 мг 2 раза в день две недели и пить не могу, тошнит, сходил к психиатру, говорит неделю не пей нейролептик, пей Грандтаксин 3 раза в день. Пью Грандтаксин первый день все хорошо, на второй день стошнило, агрессия эпизодом появилась. Выпил 1/4 Этаперазин на ночь, нормально, утром выпил 1/4 в течение часа чувствую давление падает, как при смерти, выпил Мекстдол 1/2 2 раза в день отпустило. Сегодня тоже выпил Мексидол, лучше стало. Что происходит? По мне там дофаминовые рецепторы заблокировались до критического состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, проблема в том, что нет четкого диагноза и понимания ситуации, врачам, которые лечат вас мексидолом и фенибутом я бы не доверяла, с другой стороны помимо этапиразина есть масса современных нейролептиков. Я рекомендую попросить врачей в пнд комиссионный осмотр провести( по письменному заявлению), для уточнения диагноза, перед этим обязательно провести эпи у психолога ( память, мышление, личность). Тогда можно будет говорить по лечению.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, я абсолютно доверяю схеме лечения Фенибут с Мексидолом, это реально лечит, нейролептик здесь при необходимости. Нейролептики много попробовал, одно и тоже , мозг притупляют. Что помогает, то и лечит, это Ноотропы. Сейчас Мексидол, врач все обосновал, про характер.
Данные препараты не лечат характер, у них нет таких показаний.
Екатерина Дмитриевна, врач обосновал лечение, они лечили и скорее всего вылечили. Осталось только лень утром идти на работу, поэтому я пил нейролептик. Возможно можно было что нибудь другое подобрать. Какие препараты лечат характер?
Характер лечит только психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала надо определиться с диагнозом. От этого будет зависеть и лечение. Мексидол и фенибут - это схема изначально странная. Грандаксин Вам назначили почему? Просто от с шизотипическим расстройством никак не коррелирует.
Никанор Васильевич, здравствуйте, почему скептическое отношение про Фенибут с Мексидолом. Кто пил нейролептик, поймет что это такое, при моей ситуации помогает, если невроз, кратковременно. Мало удовольствия от нейролептика. Повторюсь, надо самому выпить нейролептик, чтобы прочувствовать его действие, тогда Фенибут и Мексидол в тему назначены.
Ну потому что эти препараты не используются для лечения шизотипического расстройства. Мексидол - это соль эмоксипина и янтарной кислоты. Фенибут является производным ГАМК. Мексидол немного активирует, фенибут притормаживает. Если так Вам лечат тревожность, то они друг друга нивелируют по эффекту.
Я могу ошибаться. Я не спорю:) Я просто предлагаю сначала с диагнозом разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать повторное обращение с целью диагностики и подбора терапии, возможно, в условиях стационара. Фенибут и мескидол как самостоятельная терапия психической патологии не рассматривается, этаперазин - нейролептик старого поколения, которые применяется очень редко и может давать побочные действия. Сейчас есть много современных нейролептиков , которые можно использовать при терапии шизотипического расстройства, например:арипипразол, реагила,
Ольга Владимировна, здравствуйте, перечисленные нейролептики пил, сразу стошнило.
Вас что больше всего сейчас беспокоит?
Ольга Владимировна, страх, что не выживу от нейролептика, тем более , если насильно его назначат, но сейчас хорошо чувствую после Мексидола, все отпускает
Если, все таки, на первом месте страх, то грандаксин вам назначен именно для его купирования. Есть другие транквилизаторы снимающие страх:атаракс, например. Мексидол можно принимать по 1т 3 раза в день курсами, но это вспомогательная терапия. Этаперазин, который вы принимали, обладает также противорвотным эффектом.
Ольга Владимировна, страх, такой, если у пациента грипп, ему назначают сразу антибиотики и ему тошнит, ему снова назначают антибиотики, а по мне, на сколько я помню, назначают противовирусные препараты и если идет осложнение после 5-7 дня, тогда антибиотик. В моем состоянии, это как бы грипп, но мне антибиотики ( нейролептик) назначают. Такое состояние у меня было с гриппом, схожее состояние.
Ольга Владимировна, страх от лекарства, организм говорит стоп.
Обычно в похожих ситуациях в стационаре могут все отменить, прокапать мексидол, а затем вновь подбирать терапию, например.
Ольга Владимировна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур.
Шизотипическое расстройство не лечится с помощью Мексидола и Фенибута, обычно назначается антидепрессанту и/иди нейролептик в зависимости от текущих симптомов.
Если этаперазин переносите плохо, тогда стоит менять и подбирать нейролептик
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, тогда это не шизотипическое расстройство личности, а патология характера. Антидепрессанты не переношу, тошнит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всему у вас высокая чувствительность к нейролептикам. Учитывая что этаперазин вам помогает , то было бы целесообразно продолжать терапию этим препаратом. Если вам требуется повышение дозы, на котором сразу возникают побочные эффекты то стоит задуматься о смене препарата на нейролептик из группы атипичных нейролептиков.
Резистентность из-за блокады дофаминовых рецепторов возникает как правило при приеме больших доз высокоинцизивных нейролептиков, в вашем случае идёт этаперазин в средних дозах.