Увеличение гематомы опасно?
09.10.23 делали УЗИ в стационаре: двурогая матка, 7 недель, в левом роге 1 живой эмбрион, КТР 9,2мм, желточный мешок 0,50мм, ЧСС 137,хорион кольцевидный, у нижнего полюса гематома 43х28мм. Сегодня 14.10.23 сделала повторное УЗИ: диаметр плодного яйца 24,3мм, КТР 16мм,диаметр желточного мешка кольцевидный, 4 мм, ЧСС 183, структура хориона 5,4-6мм, по задней стенке ретрохориально анэхогенное образование 42х37,6х43,4 мм. Насколько опасно что так увеличилась гематома? Выделения за неделю были только немного темно коричневые и то не часто
Здравствуйте!какую терапию вы получаете? Рост гематомы, к сожалению , не совсем хорошо.
Алина Владимировна, Дюфастон 10мг 3р/сут, пила транексам 3 суток, сейчас прекратила, йодомарин 100 и фебион 1, ещё назначен Дротаверин если появятся боли,но их не было
Ольга, это адекватная терапия. Продолжайте ее. Ничего другого больше вам не назначишь, вы получаете максимум прогестерона.
Вы двигаетесь или просто лежите? Ходить все равно нужно (без фанатизма), это способствует опорожнению гематомы и ее уменьшению . Лежанием беременность не продлить.
Алина Владимировна, лежу в основном, выхожу в женскую консультацию и валберис иногда) насколько опасно ее увеличение? Врач сказала что новых отслоек она не видит...но 10мм откуда то взялись
Ольга, это не новая отслойка, это все та же, которая выросла. Растет, потому что что не опорожняется. Начните транексам по 500 мг х 3 раза в день , даже вне выделений
И обязательно двигайтесь , но без фанатизма. Это нужно и важно . Пройтись по коридору стационара, например. При движении гематома опорожняться будет
Алина Владимировна, спасибо,вы меня немного успокоили
Принятый ответ
Была рада помочь! Удачи вам ?
Добрый день.
Гематома сама по себе - признак угрожающего прерывания беременности и увеличение ее в размерах соразмерно площади отслойки плодного яйца от стенки матки.
Думаю, вы принимаете Дюфастон, по 2 таб х 3 раза. Также нужно соблюдать физический и половой покой.
Здравствуйте! Беременность развивается и пролонгируется несмотря на то, что гематома немного увеличилась! Пока только наблюдение! Гематомки может дренироваться и тогда появляться выделения, не пугайтесь!
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте
Субхориальная (ретрохориальная) гематома является результатом частичного отрыва хорионических мембран от стенки матки. Часто гематому принимают скопление секрета эндометриальных желез (нормальное явление, нормальный этап развития эмбриона и хориона).
Вам необходимо получать сохраняющую терапию : прогестерон вагинально 200 в сут , Транексам 500 мг 3 раза в сутки .
Не прыгайте ,не двигайте и не поднимаете тяжелые предметы ,не бегайте ,половой покой ,наладить питание ,не допускать запоров ,избегайте тепловых процедур (бани,сауны,горячие ванны).
Не запрещена умеренная ходьба , прогулки на свежем воздухе , режим сна и отдыха . Лежачий образ жизни не рекомендован, так как увеличивает риск развития тромбозов .
Гематома на ранних сроках очень частое осложнение беременности, не нужно переживать , все будет хорошо!
Если заметите коричневые выделения ,не пугайтесь это гематома опорожнилась . Если алые -к врачу !