Не заживают раны после удаления перианальных кондилом
Здравствуйте! Такая проблема. 28 сентября удалили перианальные кондиломы, а так же кондилломы анального канала. В первые дни раны были белесые, покрытие фибрином я так понимаю, к сожалению уже через неделю нужно было выходить на работу, и соответственно место возле анального отверстия всегда потеет. Обрабатывал каждый день мазью постеризан как и рекомендовал врач, и повязки с бетадином, но увы заживление не пошло а стало будто бы хуже... Корочка сошла, рана постоянно мокнет а после дефекации ещё и кровоточит. Банеоцин порошок не помогает подсушивать, каламин тоже пробовал. На данный момент второй день промываю хлоргексидином и мажу Левомеколь, и стараюсь аккуратно заклеить космопором, но при движении в течение дня пластырь немного съезжает и к концу дня снова мокнущие красные раны. Что делать, как ускорить заживление, чем обрабатывать...
Здравствуйте. Вам стоит перенаправить вопрос проктологам
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел
Не переживайте, ранки выглядят нормально, заживать будут как ожоговые.
Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, осушите салфеткой, далее нанесите мазь стелланин ПЭГ. Перевязки 2р.д. И по необходимости.
Если комфортно без лейкопластыря, можно без него. Достаточно носить свободное белье из х/б ткани.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, раны будут заживать длительно и мокнуть так как это ожоговая поверхность.
Сами раны чистые, без признаков воспаления, заклеивать ранки не нужно.
Обрабатывайте ранки водным раствором хлоргекседина или Мирамистина, затем гель Эмалан 2-3 раза в день, это гель с коллагеном очень хорошо стимулирует репарацию тканей.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а если без повязок, не возникнет ли эффект что ранки будут соприкасаться и тереться друг об друга, «склеиваться» и травмировать друг друга? Всё-таки они влажные... У меня работа на ногах и в движении)
Принятый ответ
Они в любом случае будут тереться, об пластырь, друг об друга, причём использование пластыря не совсем удобно.
Склеиться ранки точно не смогут