Сильные пятна по телу, чешутся

Здравствуйте! Дочке 2 года 8 месяцев. Очень сильные воспаления на коже. Фото прилагаю. Первый раз подобные пятнышки появились на руках зимой . Сразу начали мазать биодермой, прошло все в течении 3х дней . Далее появились более крупные пятна на запястьях и пальцах рук в апреле , так же обрабатывали биодермой, и были улучшения. В этот же раз пятна появились сразу очень выраженные и крупные в первых числах мая . Ребенок постоянно расчесывает, и крем перестал помогать . За последние три дня состояние кожи ухудшилось и пошли новые пятна по всему телу. Сегодня уже начали мазать мазью фенистил Как понять что это? Какие анализы сдать? Чем помочь ребенку пока ждём результаты анализов, очень сильный зуд

2 года
29 Мая ·Просмотров: 123·Евгения, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.

Это хроническое самостоятельное заболевание кожи

Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Так как присутствует выраженное воспаление, в таких случаях обычно назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите какие анализы сдать чтобы подтвердить что это атопический дерматит а не аллергия например ? Давно не сдавали кровь дочке

Анализы не сдаются, этот диагноз ставится визуально.
Это не аллергия

В небольшом проценте случаев бывает связь с пищевой аллергией, но тогда четко заметно связь обострения с употреблением конкретного продукта всегда, при каждой пробе

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего , это атопический дерматит. При нем основное лечение- это уход за кожей. Нельзя купать в горячей воде, использовать гели и мыло. Замените их на масло для купания ( липобейз , например). После купания используйте обязательно эмолент( липобейз, атопик, ля рош посей и тд) , также в течении дня 2-3 увлажняйте им кожу. К местному лечению можно добавить антигистаминный препарат-это может быть зодак, фенистил, зиртек в возрастной дозировке. Если на фоне проводимой терапии лучше на становится, то подключают мазь или крем с глюкокортикостероидом - адвантан, белогент . Причинами атопического дерматита могут быть: генетическая предрасположенность(наличие аллергии у родителей); внешние причины, раздражители; особенность иммунитета. Примерно 30-40% атопического дерматита связаны с аллергией на что - либо. В основном , главная причина- это нехватка белка (филаггрина)в коже из-за которого, кожа не удерживает влагу и пропускает аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить атопический дерматит - это заболевание кожи, при котором она становится уязвима к факторам окружающей среды, главные принципы лечения-уход за кожей и избегание этих провоцирующих факторов (сухость воздуха, трения от одежды, моющие средства). Уход за кожей: купание ежедневно в течение 5 минут (температура воды не выше 35*С, если в очагах воспаления кожа краснеет, значит температура воды высокая); после купания в течение 3 минут необходимо нанести на влажную кожу эмоленты, чтобы усилить барьерную функцию кожи,так как идёт при атопии повышенная потеря воды через кожу (движениями сверху вниз наносим), перед этим кожу промокнуть, не тереть. При нанесении эмолентов на сухую кожу снижается эффективность лечения. Наносить эмоленты нельзя на участки мокнутия, но на остальную кожу наносим обязательно-это профилактика появления новых очагов. Обильным слоем, до 10 раз в день может потребоваться : кожа постоянно должна быть влажной. В летний период применяем молочко для тела, эмульсии, гель-крем. В межсезонье-кремы. В отопительный период - бальзамы.
На очаги воспаления Адвантан (более сильный); более безопасен, как правило, гидрокортизон - локоиод 0.1% мазь. При использовании гормональных средств (адвантан, гидрокортизон ), признаки воспаления уменьшаются быстро, курс не более 7 дней обычно- 1 раз в день, доказано, что и один раз в день, и два раза - эффект дают одинаковый. После уменьшения симптомов-0.03 % мазь протопик курсом до 3х недель , главное - избегать попадания солнечных лучей на места, где используется средство.
В основном лечением атопического дерматита занимаются дерматологи, поэтому необходима консультация доктора.
Специальных анализов нет, к сожалению

Принятый ответ

Доброе утро. По фото локализация сыпи – в основном складках. Так может протекать атопический дерматит.
Только эмолентов может быть недостаточно, потому что по фото острый процесс. Дополнительно могут быть назначены ингибиторы кальциневрина (Элидел) - 2 р/д в течение недели. Наносить только на очаги сыпи.
нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
И планово Записаться на прием к детскому дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить обострение атопического дерматита или контактного дерматита с расчесами. На фоне сильного зуда пятна быстро увеличиваются, кожа воспаляется, может присоединяться вторичная инфекция. Фенистил-гель при такой картине обычно слабый и может дополнительно раздражать кожу.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или дерматолога, так как может понадобиться противовоспалительный крем коротким курсом. До осмотра - эмолент густо 3-5 раз в день, прохладный душ без мочалки, ногти коротко, хлопковая одежда. Для зуда обычно используют антигистаминный препарат внутрь по возрасту.