Что вас беспокоит?
Сыпь на коже
Здравствуйте. У ребёнка (1,9) сыпь на конечностях: задняя поверхность голени и задняя поверхность плеча(от локтя до плечевого сустава). Маленькие красные прыщи, которые проходят сами, и появляются другие. Становятся сильно красными после контакта с водой. Ребенка это не беспокоит, не чешется. Подскажите пожалуйста, что это может быть. К какому врачу идти и какие сдавать анализы. Началось примерно 1,5 месяца назад. Ребёнок на ГВ+плюс обычная домашняя еда.
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Я тоже считаю
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Похожие вопросы по теме
- 3 Апреля 202027 ответов
- 24 Июня 201912 ответов
- 15 Мая 20193 ответа
- 3 Марта 20191 ответ
- 26 Декабря 201815 ответов
- 25 Сентября 201843 ответа
- 27 Июля 20181 ответ
- 2 Июля 20181 ответ
- 16 Июня 20171 ответ
- 19 Декабря 20151 ответ
