Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник — вопрос №16196

Добрый день, ходила к Гастроэнтерологу она мне назначила, хофитол пью его две недели 4 раза после еды, но после него мне кажется хуже горечь во рту, боль в эпигастрии, изжога, вздутие и отдает в левое подреберье, сделала мрт брюшной области заключение перегиб желчного пузыря в дне, остальное все в норме, но боли после еды все равно есть, сходила к другому Гастроэнтерологу она назначила креон 10000 ед 7 дней 3 раза в день и хафитол сменить на одестон, приняла его 2 раза, появилась боль в правом боку, жжение и ещё больше горечь во рту и жидкий стул. Диагноз поставили джвп, перегиб и срк. Как быть мне кажется что от принятия желчного мне стало хуже, но если его не принимаю то горечь усиливается и боль в правом подреберье и если анализы, узи, мрт показали что с поджелудочной все ок, может она все таки беспокоить?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте, придерживайтесь диеты и продолжайте принимать назначенные вам препараты. Если в течении недели улучшений не будет, обратитесь к врачу и расскажите о своей проблеме. Вам должны будут назначить другое лечение, более подходящее именно вам.
Терапевт, Эндокринолог
Марина, здравствуйте. Как давно Вас беспокоят вышеуказанные жалобы? Назначенная терапия выглядит адекватно. Но препарат всегда подбирается индивидуально. Что показало ФГДС?

Клиент
Андрей, очаговый гастрит
Клиент
Андрей, 3 месяца, прошла все обследования колоноскопия, гастроскопию, мрт брюшной полости, узи брюшной полости, общий и биохимия анализы крови, все в норме только есть перегиб в желчном пузыре и все, но боли не проходят, болит после еды в эпигастрии и отдает под левым ребром, отдает в спину и в бок левого ребра, изжога после еды, а из диагнозом срк и джвп, могут это все таки быть проблемы с поджелудочной железой если все в норме или нет
Терапевт, Эндокринолог
Марина, может. К сожалению, анализы нам не всегда и не всё показывают. Я бы предложил следующее лечение: таб. Аллохол по 1 таб. 3 р/день в течение 1 месяца, таб. Омепразол 20 мг по 1 таб. 2 р/день в течение 2-х недель, таб. Креон 10000 по 1 таб. на основные приемы пищи в течение 14 дней. Пробуйте.
Терапевт, Эндокринолог
Еще добавьте таб. Дюспаталин по 1 таб. 2 р/день, 14 дней.
Клиент
Андрей, а это панкреатит или может просто реакция на неправильный отток желчи
Терапевт, Эндокринолог
Ну и конечно диета: дробное питание малыми порциями 4-6 р/день, исключение жирной, жаренной, острой, кислой, копченой, сладкой пищи. Разгрузите свои органы, дайте им передышку.
Клиент
Андрей, как принимать омепразол и аллохол
Терапевт, Эндокринолог
Здесь может быть как первое, так и второе. Но так как эти две системы тесно связаны, то зачастую страдают тоже вместе. Холецистопанкреатиты так называемые.
Терапевт, Эндокринолог
Марина, все препараты принимаются в один день. Аллохол после еды, Омепразол за 20 мин. до еды.
Клиент
Андрей, это можно навсегда вылечить
Терапевт, Эндокринолог
Марина, нет. Судя по Вашей истории, заболевания уже носят хронический характер. Но при коррекции образа жизни, питания с такими заболеваниями можно комфортно жить. Такого рода заболевания просто показывают нам как нужно правильно жить :) Относитесь к ним именно так.
Клиент
Андрей, а алкоголь какой-то можно
Терапевт, Эндокринолог
Вино, коньяк исключить полностью. Ну, 20-40 гр. хорошей водки на праздник я бы не запрещал, но не больше. И праздники не чаще 1 раза в месяц :)
Клиент
Андрей, понятно, спасибо, а почему на мрт нет никаких отклонений от нормы
Терапевт, Эндокринолог
Марина, это лишь говорит о том, что нет выраженного воспаления, выраженных изменений, которые бы можно было заподозрить по размеру органа (например, гепатомегалия - увеличение печени при различных заболеваниях), толщине его стенки, наличию объемных образований (например, кисты) и т.д. Не нужно ни один метод обследования считать универсальным. Не редко жалобы и осмотр врачу дают больше информации, чем различные анализы и т.д. Это не значит, что Вы зря проходили через всё это. Наоборот, врачи должны были исключить самые серьезные и опасные заболевания. Теперь Вы знаете, что таковых у Вас нет. Можно жить спокойно, жизни Вашей ничего не угрожает. Дркгое дело, качество жизни, но здесь многое зависит уже не от врачей, а от Вас самих. Хотя пациенты и не любят, когда на них перекладывают ответственность за их же здоровье :) Удачи Вам.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое, просто я была у трех разных Гастроэнтерологов и никто не сказал о поджелудочной, но по моим ощущением что-то не так, буду придерживая правильного питания
Клиент
Андрей, ещё пожалуйста скажите, как часто нужно проходить обследования
Терапевт, Эндокринолог
Марина, не менее 1 раза в год. И при обострениях конечно.
Клиент
Андрей, а при каких симптомах вызывать скорую
Клиент
Андрей, а подскажите если у меня такая реакция на одестон от аллохола хуже не будет, а то врач говорит что одестон очень мягкий по действию, а аллохол обладает сильным желчегонный действием
Терапевт, Эндокринолог
Марина, нужно просто попробовать. Заранее Вам никто не скажет как поведет себя Ваш организм. Мы просто пробуем подобрать.
Клиент
Андрей, а еще переодически стала температура поднимется до 37, это норм или не очень