Перегиб и дискинезии желчного

Доброго дня. Ребенку 4.5 года проходили планово приём у врачей,обнаружили на узи брюшной полости увеличение желчного и перегиб.Заключение приложила. Ребенка ничего не беспокоит,жалоб на горечь нет,иногда может сказать,что болит живот,после еды.Но не часто. Педиатр сказала,что такое бывает и не опасно.Но мне тревожно.Требуется ли в этом случае доп.обследование и нужны ли лекарства для поддержания пищеварения.

4 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Перегиб желчного пузыря- не патология, а анатомическая особенность, один из вариантов нормы .
Увеличение размеров желчного зависит от многих факторов , проведено ли узи натощак или после еды , индивидуальных особенностей и роста ребенка,
Так как нет никакой симтоптоматики - лечение не требуется , единственное, раз в год стоит динамично выполнить узи органов брюшной полости

Важно придерживаться диетических рекомендаций, старайтесь не допускать длительных перерывов между приемами пищи( более 4-5 часов).

Исключите или же резко ограничьте жареное, жирное, острое, копченое, маринады, фастфуд, чипсы, газированные напитки, избыток шоколада и сладостей, сдобную выпечку.
-Основу рациона должны составлять отварные, запеченные, тушеные, приготовленные на пару блюда.
-Разрешены нежирное мясо, рыба, каши, овощи, фрукты, нежирный творог, йогурт, кефир, подсушенный хлеб, галетное печенье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам педиатр рекомендовала принимать хофитол,но я не стала его давать т.к жалоб на приём пищи не имею,кушает все и понемногу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату УЗИ анатомическая особенность, такое строение желчного пузыря, часто встречаемое явление, как правило, на функцию не влияет

В подобных случаях, обычно специального дообследования, лечения не требуется

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш педиатр прав, ничего критичного в этом нет. Это анатомическая особенность ребенка, как правило с ростом ребенка это проходит.
Медикаментозной терапии в данном случае не требуется, основное это кушать 4-5 раз в день, чтобы в рационе было достаточно фруктов и овощей, так же важно чтобы в течении дня пил ребенок достаточно воды, это все нормолизовывает работу гетатобиллиарной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.Педиатр рекомендовала хофитол,но я не стала давать т.к. признаков нет,иногда после плотного ужина и интенсивных игр,может сказать,ой живот болит.Мы его тормозим))Посиди и все пройдёт.