Результаты КТ
Здравствуйте! Мама две недели назад заболела, пропила антибиотики и вроде сначала стало лучше, но два дня назад поднялась высокая температура и кашель стал сильнее, отдышка. У неё бронхиальная астма. Сегодня были на КТ и получили вот такое заключение: КТ-картина поствоспалительных узелков ацинарного фиброза и линейные тяжи слева. Аортокоронарокальциноз. Дегенеративно- дистрофические изменения в позвоночнике. Подскажите пожалуйста простыми словами что это значит и как быть?
Здравствуйте, Екатерина.
Пневмофиброз (пневмосклероз) или узелки фиброза- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, или же развивается, как возрастное изменение. Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику.
Советую сделать спирометрию маме, для определения необходимости коррекции базисной терапии по астме. Какой ингалятор сейчас мама получает?
Здравствуйте. Какие ингаляторы вы используете? Анализы крови сдавали?
По КТ лёгких нет пневмонии, острых воспалительных процессов. Пневмофиброз- это возрасные изменения и поствоспалительные изменения. Не требуют отдельного лечения.