Что вас беспокоит?
Планирование беременности
Здравствуйте, была на узи у врача , все в норме, единственное, поставил МФЯ левого яичника и сказал, что не видит доминантный фолликул . Пришла на 7 день день цикла утром, стоит бить панику? И какие дальнейшие действия?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Доброе утро.
Прикрепите протокол узи.
Дарья Владимировна, здравствуйте, прикрепила
По узи хорошая картина, эндометрий достаточный для зачатия.
По одному узи нельзя сказать, есть ли овуляция в данном цикле или нет. Можно провести либо фолликулометрию, либо просто узи на 2 фазу (20-22 день цикла) посмотреть наличие желтого тела.
Овуляция может вообще происходить не каждый месяц, это нормально, именно поэтому на планирование отводится год регулярных попыток (половые акты раз в 2-3 дня)
Я бы советовала Вам не загружаться, а просто планировать.
Не забывайте о дотации витаминов: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ.
Дарья Владимировна, то есть, мфя на левом яичнике не критично? и можно ли желтое тело не увидеть на 7 день, а позже?
Принятый ответ
Нет, абсолютно не критично, а желтое тело и определяется только после овуляции.
Не вижу поводов для переживаний)) год без переживаний и заморочек планируйте.
Дарья Владимировна, спасибо большое! успокоили :)
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность. По узи у вас ничего страшного нет. Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мг, йодомарин 200 мг, витамин д3 2000 ме. Половые акты каждые 2-3 дня. Не нужно специально ловить овуляцию. В вашем возрасте на планирование беременности даётся 1 год.
Анжелика, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 19 Июля 202412 ответов
- 11 Марта 10 ответов