Консультация гинеколога-эндокринолога /

Почему нет менструаций — вопрос №2288309

Здравствуйте. В октябре бросила пить кок. Пила "Джес" 6 лет. Назначали из-за очень болезненных месячных. До кок месячные были в целом регулярные, могли быть задержки иногда до 2 недель.
С тех пор как бросила принимать кок самостоятельных месячных не было ни разу. В первый раз вызывали Дюфастоном. Затем мне назначили схему Эстрожель + Дюфастон. Я на ней была 5 месяцев. В мае я ее бросила, и месячных опять нет. В последний раз опять вызывали Дюфастоном, чтобы сдать кровь на гормоны. Эндометрий тонкий. По УЗИ ставят мультифолликулярные яичники.
По гормонам, что сдавала ситуация следующая (сдавала на 2 день цикла):

17-ОН-прогестерон 4.69
Т4 св. 11.66
ТТГ 2.88
ФСГ 5.44
ЛГ 10.80
Эстрадиол 204
ДЭА-SO4 3.3
Тестостерон 3.43
Своб.тестостерон 2.94
Кортизол 433
Пролактин 236

Помогите пожалуйста разобраться в результатах и в причинах отсутствий менструаций.
Ещё у меня гипотиреоз, ТТГ держу под контролем, принимаю L-тироксин чередуя дозировку через день 37.5 и 50

Рост 158, вес 42,5

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас очень низкий вес, цикл с таким весом может быть нестабильным
повышены андрогены, если нормы стандартные, видимо, формируется СПЯ. Если планируете беременность, можно попробовать стимуляцию овуляции
Принятый ответ
Клиент
А можно как-то предотвратить формирование СПЯ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровый образ жизни, вит Д, спорт, можно принимать БАД типа дифертон. Но, к сожалению, это генетически детерминируеиое состояние, его можно только улучшить
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место СПКЯ, при СПКЯ самостоятельные менструации могут не приходить
Если сейчас вы заинтересованы в беременности, то можно провести стимуляцию овуляции
Если такой потребности нет , то можно просто раз в 3 месяца вызывать менструацию Дюфастоном для того чтобы профилактировать гиперплазию эндометрия.
Уровень эстрогенов в норме, признаков эстрогендефицита нет, поэтому и применять эстрожель не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , длительный прием КОК подавляет функцию яичников , тем более на фоне гипотиреоза . Нужно время для восстановления организма , результаты ТТГ у вас от какого числа ? Так же вам нужно сдать анализ слюны (4 порции) на ДГЭА и кортизол ( стресс панель)и ферритин . Сейчас начните прием витамина Д по 2000 МЕд постоянно , Тайм фактор - 2 месяца пить , 1 месяц перерыв, курсы повторять в течение года и Милайф по 1/4 таб -2 раза в день после еды , под язык рассасывать -6 месяцев . гормоны не принимать , они работают за организм и только еще больше усугубляют ситуацию . Контроль анализов через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. ТТГ от 17 июля. Спасибо большое за рекомендации.
А что можете сказать по поводу СПКЯ? Очень хотелось бы, чтобы это было не оно
Акушер, Гинеколог
Мультифолликулярные яичники это не СПКЯ это результат общих гормональных проблем , это состояние обратимо после нормализации гормонального фона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ на гормоны с единицами измерения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, поняла.
Судя по гормонам крови очень вероятен диагноз синдром поликистозных яичников.
Чтобы понимать, что вам посоветовать, нужно понимать, что вы хотите. Если нужны только месячные, то дюфастон 1 раз в 3 месяца в течение 10 дней.
Если нужны месячные и контрацепция - то вернуться на прием комбинированных гормональных контрацептивов.
Если нужна беременность - то стимуляция овуляции. Для этого необходимо обратиться на очный прием.
Отсутствие менструаций частое проявление этого синдрома. И к сожалению, избавится от спкя невозможно насовсем, это хроническое генетически обусловленое заболевпние. Можно только влиять на симптомы в зависимости от вашей цели.
И да, гипотиреоз в вашем случае медикаментозно компенсированный, он не является причиной нарушения цикла сейчас.
Клиент
Поняла, спасибо большое за детальное разъяснение