Покраснение ануса

Здравствуйте ребёнку 6 мес, на ив с 1 месяца Нутрилон, переболели ОРВИ, только насморк, лечились свечи виферон, финестил, мирамистин, називин беби, промывание носа, после этого лечения у ребёнка снизился аппетит, началось бурление в животе, были небольшие потуги при хождении в туалет, заметила покраснение попы, а через несколько дней понос, понос продлился 2 дня, как только начались проблемы с животом, покраснел анус, педиатр сказала аллергия на свечи, пройдёт, уже 10 дней не проходит, помогите чем помочь ребенку? Стул 1 раз в день, подмывание без средств, мажу бепантеном. Заранее благодарю.

Нет
35 лет

Это больше похоже на перианальный дерматит, этим занимаются не хирурги, а пидиаторы.

Наталия Алексеевна, педиатр поставила аллергию, ну там явно присутсвуют трещины

Здравствуйте. Да, это перианальный дерматит. Можно судом кремом обрабатывать кожу.Он обеззараживает кожу, так как в состав входит цинк.или крем с ланолином (пурелан).

Ольга Александровна, судокремом мазала не особо помог, буду чередовать тогда

Если есть трещины то лучше ланолин(пурелан) мазь.

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста когда был понос в поносе чёрные точки фото разместила

Какой прикорм есть у ребенка?

Ольга Александровна, да ввожу прикорм с 5 месяцев, ввела кашу рис, Греча, яблоко, кабачок, броколли, цв капуста, индейка, ум плёнок, тыква, за 2 дня до поноса давала яблоко индейку цв капусту

Принятый ответ

Дня два что давали из прикорма?
Возможно это чАстицы непереваренной пищи.
Сейчас вам нужно восстановить микрофлору кишечника, подавайте пробиотики(баксет бэби например)

Ольга Александровна, яблоко индейку цв капусту каша рисовая каша гречневая

Здравствуйте.

Я бы рекомендовал ванночки с ромашкой по 2 раза в день.
Далее мазь Солкосерил или Цинковая мазь или Левомеколь по 3-4 раза в день.

Керим Хакимович, спасибо, появился интерес к половому органу, тянет, и даже через подгузник пытается как будто почесать, не может ли это быть связано, всё таки мочеполовая система

Принятый ответ

Конечно может. А потому и назначается ванночка, чтоб промывать все. Но он может путать локацию и не дотягиваюсь до ануса, искать причину «поближе»

Керим Хакимович, залечим мазями снаружи, а как выяснить причину? Какие анализы нужно сдать? Как устранить проблему изнутри, чтоб не было повторения?