Консультация педиатра /

Покраснение ануса — вопрос №1620563

Здравствуйте ребёнку 6 мес, на ив с 1 месяца Нутрилон, переболели ОРВИ, только насморк, лечились свечи виферон, финестил, мирамистин, називин беби, промывание носа, после этого лечения у ребёнка снизился аппетит, началось бурление в животе, были небольшие потуги при хождении в туалет, заметила покраснение попы, а через несколько дней понос, понос продлился 2 дня, как только начались проблемы с животом, покраснел анус, педиатр сказала аллергия на свечи, пройдёт, уже 10 дней не проходит, помогите чем помочь ребенку? Стул 1 раз в день, подмывание без средств, мажу бепантеном. Заранее благодарю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Это больше похоже на перианальный дерматит, этим занимаются не хирурги, а пидиаторы.
Клиент
Наталия Алексеевна, педиатр поставила аллергию, ну там явно присутсвуют трещины

Педиатр
Здравствуйте. Да, это перианальный дерматит. Можно судом кремом обрабатывать кожу.Он обеззараживает кожу, так как в состав входит цинк.или крем с ланолином (пурелан).
Клиент
Ольга Александровна, судокремом мазала не особо помог, буду чередовать тогда
Педиатр
Если есть трещины то лучше ланолин(пурелан) мазь.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста когда был понос в поносе чёрные точки фото разместила
Педиатр
Какой прикорм есть у ребенка?
Клиент
Ольга Александровна, да ввожу прикорм с 5 месяцев, ввела кашу рис, Греча, яблоко, кабачок, броколли, цв капуста, индейка, ум плёнок, тыква, за 2 дня до поноса давала яблоко индейку цв капусту
Педиатр
Дня два что давали из прикорма?
Возможно это чАстицы непереваренной пищи.
Сейчас вам нужно восстановить микрофлору кишечника, подавайте пробиотики(баксет бэби например)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, яблоко индейку цв капусту каша рисовая каша гречневая
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.

Я бы рекомендовал ванночки с ромашкой по 2 раза в день.
Далее мазь Солкосерил или Цинковая мазь или Левомеколь по 3-4 раза в день.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо, появился интерес к половому органу, тянет, и даже через подгузник пытается как будто почесать, не может ли это быть связано, всё таки мочеполовая система
Детский хирург, Хирург
Конечно может. А потому и назначается ванночка, чтоб промывать все. Но он может путать локацию и не дотягиваюсь до ануса, искать причину «поближе»
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, залечим мазями снаружи, а как выяснить причину? Какие анализы нужно сдать? Как устранить проблему изнутри, чтоб не было повторения?