Консультация уролога /

Нужно ли лечиться при умеренном нарушении микробиомы в анализе Андрофлор? — вопрос №1620579

В андрофлоре : баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры умеренно нарушен. Ничего не беспокоит , выделений запаха нет. Это повторный анализ, до этого в анализе было значительное нарушение микробиомы, в посеве Candida albicans, Morganella morganii. Лечились ципрофлоксацин 500 2 р\д, макмирор крем, дефлюкан, в течении 7 дней. Половой акт только в презервативе . При повторном анализе умеренное нарушение микробиомы, в посеве Serratia marcescens. Нужно ли лечить ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат. По описанию никакое лечение не требуется. Жалоб тоже нет? Сдавали через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков?
Клиент
Галина Александровна, жалоб нет. Через 3 недели после антибиотиков сдавали. Что скажете по поводу Serratia marcescens? В заключении высокие титры , и эта бактерия может обитать в уретре ?
Уролог, Андролог
Да, может обитать. И это норма. Главное, что нет патогенов. Дополнительно сдайте мазок на микрофлору из уретры и микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если по результатам всё будет в норме, то Вы не являетесь причиной жалоб партнёрши. Ей пролечиться у гинеколога. Сдать мазки на микрофлору и Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Посмотрела. По Андрофлору у Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Результат от 2022 года тоже лечения не требовал.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У вас вариант нормы. По анализу лечение не требуется.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Клиент
Владимир Александрович, жалоб нет. Поводом послужило то , что у моего постоянного партнера ( жены) частые обострения бак вагиноза( у нее в анализах абсолютный нормоценоз) . Насколько информативно предположение врача ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вас лечить точно не нужно. А вот супругу обследовать на дефицитные состояния, гормональный фон, проверить ЖКТ. Последнее даже в приоритете.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
В представленном анализе нет иппп
Обнаружена условно - патогенная Флора = норма
Ее лечить не надо
У вас жалоб нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, у Вас вариант нормы
Обнаруженные микробы - допустимый состав микрофлоры
Лечение без жалоб не нужно